Здравствуйте в 2000г я преобрёл квартиру и подал на возврат налога

Здравствуйте в 2000г я преобрёл квартиру и подал на возврат налога. получил. В 2017 г. Взял в ипотеку дом и подал на возврат налога. Мне одобрили. В2021г. Пришло письмо с налоговой что они перестали мои документы и я не имею права на возврат налога. Я должен вернуть все полученные деньги назад что мне делать

, Ражик, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ражик, здравствуйте!

01 января 2001 года вступила в силу гл.23 Налогового кодекса РФ, которая стала регламентировать порядок получения имущественных вычетов.

Все, кто успел получить вычет до 01  января 2001 года могут снова заявить и получить вычет.

Вы скорее всего получали вычет уже в 2001 году, поэтому свое право использовали в полном объеме.

Поэтому налоговая абсолютно права, что вы обязаны вернуть основной вычет, который получили за дом 2017 года.

Если у вас сохранилось право на вычет по процентам по ипотеке, то может быть вам одобрят взаимозачет.

Например, должны вернуть 100 тыс., с % по ипотеке вам можно заявить вычет 100 тыс. Суммы перекроются.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ражик
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алсу. Акакже лимит за покупку жилья до одного миллиона я брал жильё за50000р а второе жилье эа два миллиона

Лимиты вычетов привязаны к периодам, с 2008 года предельный размер стал 2 млн., с 2001 г.по 2002-предел 600 тыс., с 2003-2007-1 млн. До 2001 года предельный вычет с 600 тыс., вы купили за 500 тыс. и полностью свое право реализовали