Перепланировка в долевой собственности

Доброго дня. Мне принадлежит 12 доли в двухкомнатной квартире, состоящей из спальни 13 метров, и проходного зала 19 метров. В квартире я не проживаю, хоть и прописана, так как второй собственник препятствует этому. пройдено много судов, в результате которых я имею право на вселение, но это только на бумаге. Права пользования не определено. продать свою долю не могу, так как да покупатели не соглашаются проходить в комнату через другую. Единственный выход, который я вижу — выделение доли в натуре, перепланировку в две одинаковые комнаты с раздельными входами( перегородки в квартире фанерные, поэтому труда не составит их перенести, либо просто поменять. К сожалению, второй собственник не даст на это своего согласия. Вопрос: могу ли я обратится в суд для того, чтобы получить право на эту перепланировку, в последствии определения права пользования для дальнейшей продажи комнаты. Уже несколько лет я оплачиваю коммунальные услуги. не имея возможности пользоваться данной жилплощадью. сама проживаю с ребенком в общежитии

, Светлана Аминова, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Выделение доли в квартире, где имеются помещения общего пользования невозможно, определяется только порядок пользования помещениями.

Но почему Вы не можете добиться реального исполнения решения суда? Жалуйтесь на бездействия приставов.

Что касается перепланировки, то конечно вы должны получить разрешение у собственника второй доли, но если Вы его не получите, необходимо разработать проект перепланировки, который не ущемит ее права и будет соответствовать строительно-техническим нормам, только в этом случае в суде Вы сможете добиться проведения перепланировки квартиры.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.