Мин Юст будет заинтересованным лицом или третьим лицом, как правильно прописать в заявлении?

Добрый день! Впервые ликвидируем фонд благотворительный, с единственным участником Учредителем. .

1.Подскажите, стороны в исковом заявлении Называются истец и ответчик? Или заинтересованные лица?

2. Как правильно назвать истца? Просто ФИО физического лица- учредителя фонда?

3.Мин Юст будет заинтересованным лицом или третьим лицом, как правильно прописать в заявлении?

, Мария, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

В силу ст. 123.20 ГК РФ

Фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

Есть какое-то одно из указанных оснований?

2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Если да, то подается иск. истцом будет заинтересованное лицо, ответчиком — сам фонд.

Исковое заявление нужно будет подать в районный или городской суд по месту юридического адреса фонда. В заявлении нужно указать причины ликвидации фонда и приложить к нему подтверждающие документы.

Виске нужно указать сведения об ответчике, то есть сведения о наименовании фонда и его реквизиты — адрес, ИНН, ОГРН.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Т.е в заявлении прописать вместо слова Истец- заинтересованное лицо, верно?
3.Мин Юст будет заинтересованным лицом или третьим лицом, как правильно прописать в заявлении?

Евгения

Он не привлекается. Учредители фонда, которые приняла решение о ликвидации фонда, в трехдневный срок с момента его принятия в письменной форме сообщают об этом в Управление Минюста по региону, где находится фонд.