Здравствуйте, скажите пожалуйста, я могу отказаться вписывать бывшего мужа в свидетельство о рождении в графу отцовство, если с развода не прошло 300 дней?

здравствуйте, скажите пожалуйста, я могу отказаться вписывать бывшего мужа в свидетельство о рождении в графу отцовство, если с развода не прошло 300 дней?

, Кристина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это происходит автоматически без вашего согласия. Если хотите оспорить отцовство, то этот вопрос решается в судебном порядке. Заявление могут подать, мать ребенка, лицо записанное отцом и биологический отец.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его должны вписать отцом. Если он на самом деле не отец потом через суд сможете его отцовство исключить. Ст 52 СК РФ.

Кристина
Клиент, г. Москва
то есть желание матери не учитывается, да?
а если он просто не захочет оспаривать отцовство? что в этом случае делать?
я не могу просто отказаться вписывать отца или дать другие данные настоящего отца?

Нет, только через суд сможете оспорить отцовство