Могу ли я получить имущественный вычет со второй квартиры, приобретенной в 2015 году?

Добрый день . Была приобретена квартира в долевом участии с администрацией города в 2003 г . 30% оплачена мною ( 200тыс ) , 70% администрацией города (500 ). Могу ли я получить имущественный вычет со второй квартиры , приобретенной в 2015 году ? Если да , то в каком размере, спасибо

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по первой квартире вычет вы не получали, право на него у вас сохраняется. Можете подать заявление.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Право на вычет не имеет срока давности за обращением.

Если вы получили вычет по квартире 2003 года, то ваше право считается полностью реализованным по старым правилам: вычет был привязан к объекту, действовал принцип однократности, остаток вычета сгорал.

С 2014 года правила получения основного вычета кардинально поменялись:

  • вычет отвязан от объекта и привязан к налогоплательщику
  • переносимый остаток-вычет в предельной сумме 2 млн можно добрать с нескольких объектов жилой недвижимости

Если право на вычет сохранилось, то предельный размер вычета 2 млн.(260 тыс.). В 2021 году можете подать за 2020,2019,2018 год.

Право на вычет по нововстройкам возникает с года подписания акта приема-передачи готовой квартиры, при покупке вторичного жилья-с года регистрации перехода права собственности.

С уважением, Алсу Нафисовна