В какой статье Гражданского кодекса или где-то ещё написано, что требование оплаты за не оказанную услугу незаконно1

1. В какой статье Гражданского кодекса или где-то ещё написано, что требование оплаты за не оказанную услугу незаконно?

2. Что грозит нарушителю?

, Роман Романович, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

1.

п.1 ст. 779 ГК РФ
 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

2. Нарушитель обязан будет возместить убытки, т.е. вернуть деньги, если Вы их оплатили. А если Вами деньги не оплачены, то это вымогательство, и это уже соответствующая статья УК РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман Романович.

1. В какой статье Гражданского кодекса или где-то ещё написано, что требование оплаты за не оказанную услугу незаконно?

Роман Романович

нигде не написано. Там написано иное (ст. 781 ГК РФ):

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. Что грозит нарушителю?

Роман Романович

да в общем-то ничего, если это требование остается только требованием и исполнитель не обращается в суд для взыскания оплаты. Если дело дойдет до суда и исполнитель не докажет, что услуги оказаны, ему откажут в иске, ответчик-заказчик сможет требовать возмещения своих судебных расходов с истца.

Однако, следует обратить внимание, что есть такие договоры, когда оплата должна производиться заказчиком вне зависимости от того, «потребляет» ли он услуги или нет, главное, чтобы исполнитель давал такую возможность — пользоваться услугами (абонентские договоры).