Свидетель по побоям

здравствуйте. Свидетель по побоям давал письменные объяснения участковому полиции о том что он видел. можно ли потерпевшему не ходатайствовать о вызове этого свидетеля в суд? если на заседание его суд сам не вызывает? и будут ли показания данные в обьяснении участковому засчитаны судом

, Мария, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ суд непосредственно исследует полученные доказательства, а потому возможность оглашения в суде данных показаний допускается в исключительных случаях. Можно, конечно, просить суд не вызывать данного свидетеля, но решение будет за судом, в успехе начинания я не уверен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день. Согласно ст 74 УПК РФ доказательствами являются:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Согласно ч. 1 ст 56 УПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 УПК РФ

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя и суда. В случае уклонения от явки он, в соответствии со ст. 113 УПК РФ, может быть подвергнут приводу.

Также за уклонение или отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ – отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Лицо приобретает процессуальное положение свидетеля с момента официального вызова его для дачи свидетельских показаний в установленном законом порядке.

Если ваш свидетель уже дал свидетельские показания и они есть в материалах уголовного дела то они уже являются доказательствами и суд должен изучить их в обязательном порядке. Если суду потребуются какие либо дополнительные разъяснения он вызовет свидетеля без вашего согласия повесткой и свидетель обязан явится.

Ходатайствовать или нет о вызове данного свидетеля это ваше право но не обязанность.