В браке 4года, есть сын 3года, взяли квартиру в ипотеку 2года назад но ипотеку оформили не знаю зачем на тёщу но

В браке 4года,есть сын 3года, взяли квартиру в ипотеку 2года назад но ипотеку оформили не знаю зачем на тёщу но у неё зп маленькая работает уборщицой а жена была в декрете, сейчас работает неофициально то есть всё это время я туда деньги вкладываю но это на бумаге не где не фиксируется но я единственный кто работает и споследние 1,5 года с супругой нет практически отношений но и разводиться она не хочет, возможно ли причина в том что при разводе мне пологается часть квартиры по этому она и не торопится с разводом?

, Александр, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! В случае развода вы не сможете претендовать на данную квартиру. Так как ипотечный кредит и обязательство по его погашению оформлено на тещу. Следовательно, после погашения ипотеки она станет собственником недвижимости. Попробуйте поговорить с женой и тещей о заключении СОГЛАШЕНИЯ, регламентирующего порядок оплаты кредитного договора и правовую принадлежность квартиры после полного погашения задолженности по кредиту. Если договориться не получиться, то решать этот вопрос придется в судебном порядке. Взыскивать деньги с тещи, как неосновательное обогащение. Но все  Ваши расходы необходимо подтверждать документально. Доказывать, что именно Вы оплачивали ипотечный кредит. И от этих сумм Вам будет принадлежать, только 50%. Потому, что и  денежные средства, в браке, делятся пополам.