Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок от первого брака считается для материнского капитала?

Здравствуйте!

Меня зовут Владимир. Живя в первом браке у нас родились двое сыновей. Затем развод и разделили детей по устному согласию между нами. Сейчас я во втором браке, мой старший сын живёт с нами и мы ожидаем ляльку. Имеем ли мы право на получение материнского капиталла. Если да, то какие нужны документы?

01 Декабря 2013, 21:21, вопрос №315737 Владимир, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Владимир! 

    Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
    Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
    места их жительства:



    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
    1 января 2007 года;



    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
    последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
    воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;



    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
    третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
    дополнительные меры государственной поддержки
    , если решение суда об усыновлении
    вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Таким образом, если Ваша первая супруга не лишена родительских прав в отношении Вашего старшего сына, вторая супруга Вашего сына не усыновляла, то права на материнский капитал у нее не возникает. Ваш старший сын учитывается при возникновении права на материнский капитал у Вашей первой супруги. 

    01 Декабря 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понял, то первая супруга должна отказаться от ребёнка, а вторая усыновить?

    Если это так, то каким образом производится отказ от ребёнка и его усыновление(документы, организации)

    02 Декабря 2013, 08:49
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Усыновление происходит исключительно в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства. 

    Истцом будет выступать Ваша вторая супруга,  ответчиком — бывшая супруга. Если бывшая супруга согласна на усыновление, она должна такое согласие заверить у нотариуса. Если же она не согласна на усыновление и не даст соответствующего согласия, то усыновить ребенка можно будет только предварительно лишив биологическую мать родительских прав.  Однако Семейный кодекс в ст. 69 содержит исчерпывающий перечень таких оснований. 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Также обращаю Ваше внимание, что в случае, если Ваша бывшая супруга уже получила материнский сертификат с учетом наличия у нее ребенка, подлежащего сейчас усыновлению, то смысла в процедуре его усыновления Вашей нынешней супругой не будет, поскольку данный ребенок уже учтен при выдаче материнского сертификата. Дважды на одного и того ребенка получить сертификат нельзя. 

    02 Декабря 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats