Ребенок от первого брака считается для материнского капитала?

Здравствуйте!

Меня зовут Владимир. Живя в первом браке у нас родились двое сыновей. Затем развод и разделили детей по устному согласию между нами. Сейчас я во втором браке, мой старший сын живёт с нами и мы ожидаем ляльку. Имеем ли мы право на получение материнского капиталла. Если да, то какие нужны документы?

, Владимир, г. Екатеринбург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир!

Статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство
Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от
места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки
, если решение суда об усыновлении
вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если Ваша первая супруга не лишена родительских прав в отношении Вашего старшего сына, вторая супруга Вашего сына не усыновляла, то права на материнский капитал у нее не возникает. Ваш старший сын учитывается при возникновении права на материнский капитал у Вашей первой супруги.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Если я правильно понял, то первая супруга должна отказаться от ребёнка, а вторая усыновить?

Если это так, то каким образом производится отказ от ребёнка и его усыновление(документы, организации)

Усыновление происходит исключительно в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

Истцом будет выступать Ваша вторая супруга,  ответчиком — бывшая супруга. Если бывшая супруга согласна на усыновление, она должна такое согласие заверить у нотариуса. Если же она не согласна на усыновление и не даст соответствующего согласия, то усыновить ребенка можно будет только предварительно лишив биологическую мать родительских прав.  Однако Семейный кодекс в ст. 69 содержит исчерпывающий перечень таких оснований.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Также обращаю Ваше внимание, что в случае, если Ваша бывшая супруга уже получила материнский сертификат с учетом наличия у нее ребенка, подлежащего сейчас усыновлению, то смысла в процедуре его усыновления Вашей нынешней супругой не будет, поскольку данный ребенок уже учтен при выдаче материнского сертификата. Дважды на одного и того ребенка получить сертификат нельзя.