Какие у нас варианты и приоритеты?

Здравствуйте, у меня была Бабушка которая недавно умерла, она была собственником 3-х комнатной Квартиры. Мне она дарила 1:10 доли( я внук) так же есть сын который не прописан и у него нет доли, и есть дочь у которой 1/2 доли. Для справки, когда была Бабушка жива, я прописал в квартиру своих двух новорождённых детей. Сейчас ситуация следующая: дочь т.е моя тетя, сейчас предлагает мне минимальную сумму с которой я естественно не согласен. Я ей сказал о том что я могу подарить долю детям, и что они вообще ничего не получат, и что мы всей семьей переедем туда на квартиру. Она сказала что не пустит нас якобы у неё есть на это полное право и что подаст на меня в суд что я не платил ком Услуги которые кстати она тоже не платила. Вопрос такой: какие действия они может предпринять что бы повлиять на весь исход в свою пользу? Какие у нас варианты и приоритеты? Если можно то нужны все варианты ходов как от неё так и от нас. Спасибо за внимание.

, Денис, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Вы как внук можете наследовать только по праву представления.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.