Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как получить пособие по потере кормильца

Жили в гражданском браке, ребенок на фамилии отца, справку об установлении отцовства не брали, муж умер , имею ли я право на получение пособия по потере кормильца?

12 Декабря 2012, 11:13, вопрос №31573 Райхан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Райхан! если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец", то сначала вам нужно установить его отцовство в судебном порядке

    12 Декабря 2012, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в графе отец указан

    12 Декабря 2012, 11:27
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    а почему в таком случае вы пишете что у вас нет документа об установлении отцовства? если вы не состояли в зарегистрированном браке, помимо свидетельства о рождении должно быть свидетельство об установлении отцовства

    12 Декабря 2012, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 1996 году, когда муж брал свидетельство на ребенка, ему никто не предложил взять свидетельство об установлении отцовства

    12 Декабря 2012, 11:39
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    теперь понятно, это было еще до принятия ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. в таком случае в соответствии со ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" вы вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства за назначением в пользу несовершеннолетнего ребенка трудовой пенсии по потере кормильца

    12 Декабря 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я живу в Казахстане.

    12 Декабря 2012, 11:48
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    ну вы же видите, что на сайте даются консультации по РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, российскими юристами! вы проживаете в другой стране, в которой действует совершенно другое законодательство, обращайтесь к адвокатам или юристам в Казахстане

    12 Декабря 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Светлана! В любом случае, я думаю, разницы огромной нет. И видимо причина гонений меня из выплатного центра в ЦОН, одна

    12 Декабря 2012, 11:54
stats