Требуется законным способом выселить ребенка из квартиры

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире в Московской области, в которой никогда не проживал. Теперь эта квартира продана. Этот ребенок проживает с мамой в Москве, в неофициально снимаемой квартире. Мама прописана в частном доме у своих родителей. Родители этого ребенка разведены. Требуется законным способом выселить ребенка из квартиры.

, Сергей Алексеев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если ребёнок никогда не вселялся в данную квартиру, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства в квартире.

По закону несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Тем более, если квартира продана, то новый собственник вправе требовать признания члена семьи бывшего собственника квартиры утратившим право пользования квартирой, в данном случае — не приобретшим право пользования, на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

его зарегистрировал отец, потом был развод, потом квартира была продана

Сергей Алексеев

В таком случае ребенок был членом семьи бывшего собственника жилого помещения.

Теперь собственник поменялся. В связи с этим право пользования ребенком этой квартирой прекратилось в силу п. 2 ст. 292 ГК РФ. Об этом и необходимо указать в исковом заявлении.

Плюс к этому сослаться на статью 20 ГК РФ, согласно которой дети должны проживать с их родителями. И потребовать признать ребенка не приобретшим право пользования квартирой, поскольку он в неё фактически не вселялся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуется законным способом выселить ребенка из квартиры.

Сергей Алексеев

Сергей, добрый день! Собственно если мать ребенка добровольно не хочет его прописать по месту своей регистрации, то единственный вариант снимать через суд. Вступившее в силу решение суда является основанием для прекращения регистрации тем более в данной ситуации (несовершеннолетний прописан у чужих людей)

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, утв.  Постановлениме Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

учитывая, что он там фактически не живет в суд обращаетесь с требованием о признании утратившим право пользования помещением в связи с переходом права собственности к новому лицу + в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство родителей, собственно по месту регистрации матери в данном случае

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого нужен иск в районный суд по месту нахождения квартиры подавать. Госпошлина 300 рублей.

Иск должен быть о признании не приобретшим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Требование о выселении тут не  нужно, так как он и так не проживает

Основываться в частности надо на ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

а так же на том, что он не вселялся, а регистрация носила формальный характер.

Почему он там был зарегистрирован? В силу регистрации одного из родителей?

В качестве третьих лиц в иске следует указать орган опеки и попечительства, так как речь идет о правах несовершеннолетнего, а так же подразделение УВМ (Управления по вопросам миграции) МВД РФ.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Москва
его зарегистрировал отец, потом был развод, потом квартира была продана