Можно ли не выезжая как то подать заявление?

Здравствуйте. У меня умер отец. Я его дочь от первого брака.есть ещё жена это второй брак. В Беларусии есть квартира,отец наследовал её после смерти моей бабушки. И квартира в Симферополе. В Симферополе уже подали заявление о приеме наследства как быть с белорусской квартирой?можно ли не выезжая как то подать заявление?заранее спасибо за ответ.

, Анастасия Бородич, Симферополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Где жил Ваш отец в последнее время?

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Открытие наследственного дела может вести только один нотариус. Проверьте, подали ли другие наследники 1-й очереди заявление на наследство — https://notariat.ru/ru-ru/

Если Вы не можете выехать в Белоруссию, то можно отправить заявление по почте, но в таком случае оно должно быть заверено нотариально.

Анастасия Бородич
Клиент, Симферополь
В Симферополе

Добрый вечер! Если в Симферополе уже открыто наследственное дело, то в Белоруссию нужно направить по месту нахождения имущества заявление о принятии наследства, заверив у нотариуса.