Как мне лучше поступить: делать отмену судебного приказа или нет?

Здравствуйте. У меня есть на руках судебный приказ от мирового судьи о взыскании с должника алиментов на содержание дочери в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка, начиная с 26 ноября 2021 года. С бывшей женой в разводе с 2015 года, в плохих отношениях (не общаюсь). При этом я не являюсь должником и плачу алименты добровольно с карты на карту (т.е. по банку). За декабрь 2021 года алименты уже оплачены в размере 10000 руб. В данный момент не работаю, но алименты ежемесячно выплачиваю (банковские чеки у меня в наличии). В судебном приказе формулировка, что я должник, меня это не устраивает. Вопрос: что мне делать, есть ли смысл делать отмену судебного приказа? Бывшая жена подала на алименты в связи с тем, что хочет получить от пенсионного фонда пособие на ребёнка от 8 до 17 лет. В данный момент она собирается передать приказ судебным приставам. Как будут действовать судебные приставы в данной ситуации, если подтверждённого дохода у меня нет и денег на счетах тоже нет. Мой срок возражения ещё не прошёл. Приказ получен 07.12.21г. Как мне лучше поступить: делать отмену судебного приказа или нет? И что будет дальше, если я сделаю отмену судебного приказа, на основании того, что я не должник?

, Евгений, г. Раменское
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос:

В судебном приказе формулировка, что я должник, меня это не устраивает.

Должник в данном случае — это название одной из сторон в приказном производстве (другая взыскатель). Ваша жена имела право обратить к мировому судье и в случае, если вы добровольно уплачиваете алименты.

 Как будут действовать судебные приставы в данной ситуации, если подтверждённого дохода у меня нет и денег на счетах тоже нет.

Они будут рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по Российской Федерации. Эта информация следует из Письма Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”, согласно которому:

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Более подробно с данным Письмом вы можете ознакомиться здесь - https://www.garant.ru/products...

Средняя месячная заработная плата за 3 квартал 2021 года составляет 54 133 рубля. Более подробно про среднюю заработную плату в России здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно приставы будут рассчитывать долг исходя из этой суммы (в вашем случае 1/4 от данной суммы).

Что мне делать, есть ли смысл делать отмену судебного приказа?
Как мне лучше поступить: делать отмену судебного приказа или нет? И что будет дальше, если я сделаю отмену судебного приказа, на основании того, что я не должник?

Формально у Вас есть такое право в силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, но учитывайте отмена судебного приказа не лишает возможности матери ребенка обратиться в суд уже в рамках искового производства о взыскании алиментов. Причем требовать алименты она может именно с даты обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа.  Повторюсь, право требовать алименты возможно, в том числе, если их уплачивают добровольно.

Если у Вас остались вопросы, то Вы их можете мне задать.