8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне лучше поступить: делать отмену судебного приказа или нет?

Здравствуйте. У меня есть на руках судебный приказ от мирового судьи о взыскании с должника алиментов на содержание дочери в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка, начиная с 26 ноября 2021 года. С бывшей женой в разводе с 2015 года, в плохих отношениях (не общаюсь). При этом я не являюсь должником и плачу алименты добровольно с карты на карту (т.е. по банку). За декабрь 2021 года алименты уже оплачены в размере 10000 руб. В данный момент не работаю, но алименты ежемесячно выплачиваю (банковские чеки у меня в наличии). В судебном приказе формулировка, что я должник, меня это не устраивает. Вопрос: что мне делать, есть ли смысл делать отмену судебного приказа? Бывшая жена подала на алименты в связи с тем, что хочет получить от пенсионного фонда пособие на ребёнка от 8 до 17 лет. В данный момент она собирается передать приказ судебным приставам. Как будут действовать судебные приставы в данной ситуации, если подтверждённого дохода у меня нет и денег на счетах тоже нет. Мой срок возражения ещё не прошёл. Приказ получен 07.12.21г. Как мне лучше поступить: делать отмену судебного приказа или нет? И что будет дальше, если я сделаю отмену судебного приказа, на основании того, что я не должник?

Показать полностью
, Евгений, г. Раменское
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос: 

В судебном приказе формулировка, что я должник, меня это не устраивает. 

Должник в данном случае — это название одной из сторон в приказном производстве (другая взыскатель). Ваша жена имела право обратить к мировому судье и в случае, если вы добровольно уплачиваете алименты. 

 Как будут действовать судебные приставы в данной ситуации, если подтверждённого дохода у меня нет и денег на счетах тоже нет. 

Они будут рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по Российской Федерации. Эта информация следует из Письма Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”, согласно которому: 

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Более подробно с данным Письмом вы можете ознакомиться здесь - https://www.garant.ru/products...

Средняя месячная заработная плата за 3 квартал 2021 года составляет 54 133 рубля. Более подробно про среднюю заработную плату в России здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно приставы будут рассчитывать долг исходя из этой суммы (в вашем случае 1/4 от данной суммы). 

Что мне делать, есть ли смысл делать отмену судебного приказа?
Как мне лучше поступить: делать отмену судебного приказа или нет? И что будет дальше, если я сделаю отмену судебного приказа, на основании того, что я не должник?

Формально у Вас есть такое право в силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, но учитывайте отмена судебного приказа не лишает возможности матери ребенка обратиться в суд уже в рамках искового производства о взыскании алиментов. Причем требовать алименты она может именно с даты обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа.  Повторюсь, право требовать алименты возможно, в том числе, если их уплачивают добровольно. 

Если у Вас остались вопросы, то Вы их можете мне задать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.12.2021