Добрый день, меня зовут Никита, суть ситуации, дом после смерти матери перешел полностью ее сестре (мать

Добрый день, меня зовут Никита, суть ситуации, дом после смерти матери перешел полностью ее сестре (мать отказалась от наследства и при жизни более 10 лет у нее стоит диагноз шизофрения), так же бабушка при жизни отказалась от своей доли в пользу моей тетки (не до конца уверен в этом, что это все есть, бабушка так же стоит на учете, вроде тоже по шизофрении), возможно ли оспорить данные отказы, так как я (мне 26) и моя сестра(сейчас ей 16 лет) по факту только прописаны там. Про это особо не задумывались, так как доверие к тетке было хорошее и собирались после всех оформлений продать участок с домом и деньги поделит между нами.

Но прошло уже более 6 лет - с домом все дела по межеванию до сих пор не закончены, тетка живет в Москве (дом в Сергиевом Посаде) и ездить заниматься - нет времени, чтобы я мог продолжить заниматься этим делом - у меня нет на это прав, сделать дарственную тетка отказалась, только предлагала доверенность, что могу заниматься вопросами от ее лица.

Возможно ли оспорить решение в суде по тому, что наша мать отказалась от своей доли 6-7 лет назад (6 лет прошло с ее смерти, 7 лет со смерти нашей бабушки - ее мамы и она вроде тоже отказалась в пользу тетки (мать еще более 10 лет является инвалидом 2 группы)), чтобы мы со своей сестрой имели свои доли, как они должны были быть?

, Никита, г. Сергиев Посад
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В вашей ситуации надо разбираться с документами, а не заниматься домыслами.

Вы то пишете, что мать и бабушка умерли, то что они «стоят на учете» (умершие на учете не стоят).

Если Ваша мать умерла 6 лет назад, то Вы оспорить ничего уже не сможете, так как на момент ее смерти были уже совершеннолетним. Возможно, что-то сможет предпринять попечитель (иной законный представитель) вашей несовершеннолетней сестры. Но шанс не велик, поскольку отказ от наследства, как и принятие его — право наследника, а не обязанность, и по сути отказ не нарушил ваших с сестрой прав, ведь Вы наследниками не являлись.

Никита
Клиент, г. Сергиев Посад
Стояли на учете при жизни конечно, по документам диагноз и какой срок — сказали, только по запросу суда выдают, поэтому точные даты с какого именно стояли на учете и по какому диагнозу была бабушка, назвать не могу. То есть, то что у моей матери была диагностирована шизофрения, она могла подписывать данные бумаги с отказом от наследства?

Если она не была признана судом недееспособной, то могла. Сделки, заключенные гражданами, которые могли находиться не в адекватном состоянии в этот момент, являются оспоримыми и срок для оспаривания — 1 год.

И как я уже указала — она же отказалась от СВОЕГО наследства, а не от вашего с сестрой, вы наследниками не были.