8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, меня зовут Никита, суть ситуации, дом после смерти матери перешел полностью ее сестре (мать

Добрый день, меня зовут Никита, суть ситуации, дом после смерти матери перешел полностью ее сестре (мать отказалась от наследства и при жизни более 10 лет у нее стоит диагноз шизофрения), так же бабушка при жизни отказалась от своей доли в пользу моей тетки (не до конца уверен в этом, что это все есть, бабушка так же стоит на учете, вроде тоже по шизофрении), возможно ли оспорить данные отказы, так как я (мне 26) и моя сестра(сейчас ей 16 лет) по факту только прописаны там. Про это особо не задумывались, так как доверие к тетке было хорошее и собирались после всех оформлений продать участок с домом и деньги поделит между нами.

Но прошло уже более 6 лет - с домом все дела по межеванию до сих пор не закончены, тетка живет в Москве (дом в Сергиевом Посаде) и ездить заниматься - нет времени, чтобы я мог продолжить заниматься этим делом - у меня нет на это прав, сделать дарственную тетка отказалась, только предлагала доверенность, что могу заниматься вопросами от ее лица.

Возможно ли оспорить решение в суде по тому, что наша мать отказалась от своей доли 6-7 лет назад (6 лет прошло с ее смерти, 7 лет со смерти нашей бабушки - ее мамы и она вроде тоже отказалась в пользу тетки (мать еще более 10 лет является инвалидом 2 группы)), чтобы мы со своей сестрой имели свои доли, как они должны были быть?

Показать полностью
, Никита, г. Сергиев Посад
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

В вашей ситуации надо разбираться с документами, а не заниматься домыслами.

Вы то пишете, что мать и бабушка умерли, то что они «стоят на учете» (умершие на учете не стоят).

Если Ваша мать умерла 6 лет назад, то Вы оспорить ничего уже не сможете, так как на момент ее смерти были уже совершеннолетним. Возможно, что-то сможет предпринять попечитель (иной законный представитель) вашей несовершеннолетней сестры. Но шанс не велик, поскольку отказ от наследства, как и принятие его — право наследника, а не обязанность, и по сути отказ не нарушил ваших с сестрой прав, ведь Вы наследниками не являлись. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Сергиев Посад
Стояли на учете при жизни конечно, по документам диагноз и какой срок — сказали, только по запросу суда выдают, поэтому точные даты с какого именно стояли на учете и по какому диагнозу была бабушка, назвать не могу. То есть, то что у моей матери была диагностирована шизофрения, она могла подписывать данные бумаги с отказом от наследства?

Если она не была признана судом недееспособной, то могла. Сделки, заключенные гражданами, которые могли находиться не в адекватном состоянии в этот момент, являются оспоримыми и срок для оспаривания — 1 год. 

И как я уже указала — она же отказалась от СВОЕГО наследства, а не от вашего с сестрой, вы наследниками не были. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2021