Что делать в этой ситуации, когда эти деньги уже потрачены?

Подскажите что делать , находилась в отпуске по беременности и родам 5 месяцев, по истечению этого срока, мне начали начислять деньги, позвонив непосредственно начальнику и спросив что это за суммы, мне сказали что все сделали автоматически и сейчас я получаю декретные( заявление я так же не заполняла) . Через 3 месяца мне звонит бухгалтерия и говорит чтобы я вернула все деньги которые получила, тк я получала зарплату ,а не декретные пособия. Что делать в этой ситуации, когда эти деньги уже потрачены?

, Наталья, г. Кандалакша
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Ничего не возвращать, это ошибка бухгалтера, она должна была проставить соответствующий код, который не считается счетной ошибкой

статья 137 Трудового кодекса признает

счетную ошибку;
доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом…

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.