8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подруга без дарственной может вступить в наследство?

У подруги (70 лет) умер муж в августе м-це,похоронами занималась я.Единственного сына она похоронила 12 лет назад.Родственник только внук 22-х лет от сына.После похорон мужа она приболела,стала плохо ходить.Я стала забегать после работы к подруге с покупками, готовила ужин,оплачивала её платёжки,она давала деньги. В октябре м-це с абсцессом на скорой я её увезла в больницу.Где она находится и по сей день в тяжёлом состоянии. Я посещаю ее каждый день,кроме субботы и когда она в реанимации,пенсию получаю я,покупки тоже.Внук за это время навещал раз 5 на 10-15 мин. Сноха была у неё в больнице раза 3-4.Все наши знакомы предлагали ей пол-квартиры отписать мне,но она знает,что после смерти все достанется внуку.Только я сомневаюсь,что когда она умрет,а это неизбежно, сноха и внук вряд ли будут заниматься её похоронами.Есть ли какие-нибудь законы в мою пользу по наследству.Заранее Вам благодарна за любой ответ.

Показать полностью
, Клавдия, г. Волгоград
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Клавдия! К сожалению, нет таких законов. Признать их недостойными наследниками в таком случае, не представляется возможным.

Статья 1117. Недостойные наследники[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Это скорее вопрос морально-этический, по отношению к наследодателю.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2013