Утепление мкд

добрый день. подскажите пожалуйста. такой вопрос. у нас мкд 1990 года постройки,дом кирпичный, но в торцевых квартирах стены отдают холодом и в самих данных комнатах холодно. как чисто юридически на сегодняшний момент можно утеплить дом с помощью ук или утеплить дом по программе благоустройства, по программе капитального ремонта,или как то ещё?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

В таком случае решение зависит от фактического состояния дома — есть управляющая компания, которая отвечает перед собственниками за обеспечение надлежащего содержания общего имущества дома, проводит соответствующие обследования имущества. Ремонт возможен и за счёт средств капитального ремонта (если ситуация аварийная либо подошёл срок капремонта), и по решению собственников за их счёт, текущий — за счёт средств УК, если это было учтено при формировании тарифа УК по общим правилам Жилищного Кодекса РФ. При необходимости можно обратиться в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!