Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы необходимы для продажи земельного участка?

Здравствуйте! Продаю земельный участок, подскажите, какие документы необходимо иметь для подачи в регистрационную палату? Спасибо.

01 Декабря 2013, 19:34, вопрос №315647 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Яна!

    Документами для купли-продажи земельного участка прежде всего являются:

    — документы-основания;

    — правоустанавливающие документы на землю;

    -документы, определяющие местоположение участка на местности(кадастровый паспорт);

    -документы, подтверждающие членство в СНТ, ДНП, НП и т.д., подтверждающие оплату взносов и налогов, оплату иных целей.

    Регистрация купли-продажи земельного участка и перехода прав регламентирована  Федеральным законом № 122-ФЗ, в соответствии со статьями  Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 года № 14-ФЗ (ред. От 30.11.2011 г.) С изменениями и дополнениями вступающими в силу с 01.01.2012 года, а также рядом статей Уголовного кодекса РФ. Форма договора должна быть в строгом соответствии с законодательством, при невыполнении этого, договор может быть признан недействительным.

    Договор купли-продажи составляется в письменном (печатном) виде и подлежит обязательной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (пункт 2 статьи 558 ГК РФ).

    При оформление договора купли продажи земельного участка, для индивидуализации земельного участка желательно приложить кадастровую выписку о земельном участке, хотя четкими нормами в законодательстве РФ это не закреплено. Эта норма упомянута в Постановлении Правительства  РФ от 30.05.1993 г. № 503. Судебная практика также свидетельствует об обязательном присутствии кадастровой выписки при оформлении договора купли-продажи земельного участка, обеспечивая необходимую индивидуализацию участка. Также одним из существенных условий является указание цены договора, определяемой по соглашению сторон.

    Согласно действующему законодательству РФ, регистрация договора купли-продажи земельного участка происходит путем государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Только после государственной регистрации перехода права собственности покупатель становится собственником недвижимого имущества (земельного участка) для третьих лиц

    01 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats