Срок исковой давности

здравствуйте подскажите пожалуйста вчера вызвал начальник и говорит ,что в бухгалтерию пришло письмо о том чтоб с меня удерживали 50% с зарплаты ,по кредиту которому уже 8 лет ,могу я отменить приказ ? и как быстро перестанут списывать после отмены 50%?

, Оксана, г. Кубинка
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, в вашем случае был выдан судебный приказ.

Банки и коллекторские агентства предпочитают первоначально обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

В силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Кроме того, Вам необходимо также подать заявления о восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа.

и как быстро перестанут списывать после отмены 50%?

Это уже зависит от судебного пристава, как часто бывает на практике, судебный пристав, после отмены судебного приказа может забыть прекратить исполнительного производство, поэтому ему надо будет подать заявление о прекращении исполнительного производства. В силу статьи 43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Если Вам необходима помощь в составлении документов, то можете ко мне обратиться.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ можно и нужно отменить!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.