Такая ситуация, взяли с бывшим молодым человеком кредит, он на мое имя, но платит он, есть расписка о том, что

Такая ситуация, взяли с бывшим молодым человеком кредит, он на мое имя, но платит он, есть расписка о том, что он обязуется его выплачивать, но сейчас просрочки и задерживает, могу ли я с его распиской написать заявление в полицию?

, Юлия, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
взяли с бывшим молодым человеком кредит, он на мое имя, но платит он, есть расписка о том, что он обязуется его выплачивать, но сейчас просрочки и задерживает, могу ли я с его распиской написать заявление в полицию?

Юлия

Юлия, конечно можете. В полицию может обратиться с любым заявлением любой гражданин.

В Вашем случае полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку между Вами и «бывшим» имеют место гражданско-правовые отношения.

Если он не будет погашать кредит, это должны делать Вы, поскольку именно Вы взяли кредит в банке, а не он.

Вы, впрочем, можете с Вашей распиской обратиться в суд в порядке искового производства, суд взыщет с него задолженность в Вашу пользу. А банку всё равно платите Вы.

Дмитрий Донской
Юридическая компания "Правовое агентство "Практик"", г. Волгоград

Можете, но здесь нет состава преступления-так что будет отказной. Кредит на вас и вам его оплачивать. Лучше договорится по хорошему и не ссорится из за денег.