Можно ли жене оградить себя от возможных кредитов мужа?

Можно ли жене оградить себя от возможных кредитов мужа? Муж имеет пристрастие брать кредиты без спроса у жены и тратить свой заработок и кредитные деньги на свои нужды(бывшие дети, материальные ценности для себя). Как известно при смерти мужа жена наследует в том числе и кредиты, как можно жене себя обезопасить от подобного исхода?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как известно при смерти мужа жена наследует в том числе и кредиты, как можно жене себя обезопасить от подобного исхода?

Мария

Мария, добрый день! Чтобы не доказывать потом в спорах с кредиторами, что полученные деньги не расходовались на нужды семьи данный вопрос можно урегулировать в рамках брачного договора. Что касается ответственности наследников по долгам наследодателя, то она ограничена стоимостью имущества, полученного каждым из наследников

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Мария
Клиент, г. Москва
Если муж будет против подписания брачного договора, то как быть? есть другие варианты? или в каком случае договор будет считаться подписанным с его стороны?
против подписания брачного договора, то как быть?

Мария

тогда придется доказывать, что средства не расходовались на семью, без согласия супруга БД не подписать.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, могу предложить такой вариант, если есть совместное имущество и чтобы кредиторы не смогли на него претендовать — заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор.

В силу статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В силу статьи 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

И соглашение и брачный договор требуют обязательного нотариального удостоверения, иначе они ничтожны.

При этом, в случае заключения брачного договора надо помнить про положение статьи 46 Семейного кодекса РФ:

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Если вы и ваш супруг заключите брачный договор — то ваш супруг должен уведомить кредиторов о наличии такого брачного договора. Уведомить он может с помощью почты.

Что касается наследства — коллега вам сообщил о том, что ответственность наследников по обязательствам наследодателя ограничена стоимостью наследуемого имущества, я лишь дополню его ответ и приведу правовую норму — пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указал Верховный суд РФ в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то вы их можете мне задать.

Мария
Клиент, г. Москва
т.е. если муж не уведомит кредитора, то жена в последствии все равно будет отвечать по долгам, даже если есть брач.договор??

Нет, так. Супруг, если не уведомит кредиторов, несет риск того, что кредитор может потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания независимо от содержания брачного договора.

Жена не отвечает по долгам супруга в силу положений статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом в силу пункта 2 данной статьи взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Как известно при смерти мужа жена наследует в том числе и кредиты

Мария

Это — не является безусловным обстоятельством.

1) Действительно, при наследовании по закону (если отсутствует завещание), супруга входит в число наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, обязательства наследодателя, в размере перешедшего наследственного имущества, унаследуются к наследником, только у случае, если им (наследником) принято наследство.

Если наследство не принято наследником, то и долги — не переходят.

Наследство может быть принято как докуметально. так и фактически...http://www.consultant.ru/docum...

2) Долги у супругов, в браке, могут быть как общие, так и — каждого из супругов (личный долг конкретного супруга, в браке).

Закон гласит, что долг по кредиту может быть признан общим, даже, если он  был офоромлен на одного из супругов, но только в одном случае: если все, полученное по обязательству, было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды.

Исходя из Вашего вопроса следует то, что на общесемейные нужны, кредиты Ваш супруг не тратил.

Вместе с тем, согласно разъяснений Верхоовного Суда РФ, обязанность доказать то, что все, полученное по обязательству, было потрачена на общесемейные нужлы, — возлагается на лицо, претендующее на такое распределение. Соответственно, ни Ваш супруг, ни кредитор — не смогут доказать этот факт.

3) Даже, если обязательство является единоличным  долгом лишь Вашего супруга, то риску. в данном случае, подвергается общее (совместное) имущество супругов, — в части доли супруга — должника. в таком имуществе.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.