8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

УСН продажа 6%

ДОБРЫЙ день ! Я ИП купил земельный участок и построил на нем производственный комплекс, не планировал продавать

Сейчас решил продать, ОКВЭД по этому виду деятельности нет, деньги придут на мой личный счет!!!

Планирую их занести в декларацию УСН ( у меня 6% доходы)и подать декларацию, не будет ли проблем с налоговой как у физ лица ( не потребуют ли 13 % платить) и что для этого нужно сделать

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Андрей, добрый день!

Отсутствие соответствующего кода ОКВЭД не ограничивает в осуществлении конкретного вида деятельности. Это сказано в письмах ФНС РФ, в частности, в Письме Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения” https://www.garant.ru/products... Поэтому Вы можете продать  производственный комплекс при отсутствии кода ОКВЭД по продаже, применив в целях налогообложения УСН 6%.

Кроме того, объект продажи является производственным объектом, цель использования такого объекта — предпринимательская, построен во время ведения предпринимательской деятельности (применения УСН), земельный участок наверняка имеет ВРИ для возведения на нем производственных объектов. 

В силу указанного Вы можете продать данный объект, применив УСН доходы.

Объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ будут доходы, т.е. вычесть расходы по постройке, а также по покупке участка Вы не сможете.

0
0
0
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! 

Ваш вопрос не столь простой, как кажется на первый взгляд.
Если указанное в вопросе недвижимое имущество Вы использовали при осуществлении предпринимательской деятельности, то никаких вопросов быть не может — Вы вправе доход от его реализации отразить по УСН и уплатить налог 6%.

Если же это имущество Вами в предпринимательской деятельности не использовалось, то возможны нюансы.

Так, например, Минфин России считает, что в такой ситуации индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», должен доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности, обложить налогом на доходы физических лиц. Такой вывод сделан в письме от 05.05.2016 №03-11-11/25909. При этом Минфин РФ в указанном письме предлагает это делать как раз в той ситуации, когда индивидуальный предприниматель при своей регистрации не заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества.  Аналогичный вывод делается в письме Минфина РФ от 28.04.2020 №03-04-05/34415.
Однако такая аргументация не может быть признана однозначно правильной.
Согласно п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Соответственно, физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность, в целях налогообложения рассматривается в качестве предпринимателя независимо от того, какую деятельность оно осуществляет. Поэтому все виды экономической деятельности, осуществляемые предпринимателем после государственной регистрации, должны рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности. Законодательство не связывает понятие «индивидуальный предприниматель» с осуществлением определенного вида деятельности.
Следовательно, индивидуальный предприниматель, обладая полной правоспособностью, может осуществлять любую деятельность (не запрещенную и не ограниченную законом), а не только ту, которую он указал при своей государственной регистрации.
При этом при налогообложении дохода, полученного от продажи недвижимости, определяющее значение имеет назначение данного имущества, цели его приобретения (создания), использования и реализации.
В Вашей ситуации объект недвижимости, как на момент приобретения (создания), так и на момент его продажи по своему характеру и потребительским свойствам не был предназначен для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Согласно п.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. При этом указанные нормы законодательства не содержат указания на то, что доходы от полученные от реализации недвижимого имущества коммерческого назначения, не являются объектом налогообложения по УСН.

Поэтому доход, полученный от продажи такого имущества, может облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения.
Есть судебная практика, подтверждающая обоснованность такого вывода, в частности постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2018 №13АП-10562/2018 по делу №А26-12828/2017.
С учетом изложенного, полагаю, что полученный доход можно отразить в налоговой декларации по УСН. Однако нельзя исключать, что обосновывать правомерность своих действий придется в суде.
 
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2021