Организация подавшая в суд знала об изменение адреса, потому что первый раз уже отклонила приказ, через 3 года они вновь подали судебный приказ

Судебного приказа от суда не было получено, адрес не правильный, уже 11лет адрес другой. Организация подавшая в суд знала об изменение адреса, потому что первый раз уже отклонила приказ, через 3 года они вновь подали судебный приказ

, Нина Владимировна, г. Сызрань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья его отменит, если возражения будут поданы в установленный законом 10-дневный срок, на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок на подучу возражений пропущен, то Вам необходимо к возражениям приложить заявление о восстановлении пропущенного срока и сослаться на злоупотребление право взыскателя, которому было известно об изменении Вами места жительства, однако он указал в заявлении прежний адрес.

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Если Вам необходима помощь в составлении документов в суд, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете отменить судебный приказ простым письменным возражением на основании статьи 129 ГПК РФ в судебный орган вынесший его  в течение десяти дней со дня получения приказа  — статья 128 ГПК РФ.

Если Вы не получали судебный приказ и он был направлен по ненадлежащему адресу, данный факт является основанием отмены судебного приказа за пределами десятидневного срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Судебного приказа от суда не было получено, адрес не правильный, уже 11лет адрес другой.

Нина Владимировна

Не вижу проблем, в такой ситуации. Вам нужно подготровить и направить в мировой суд — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В качестве уважительной причины можно указать то, что Вы не получали копию судебного приказа, в связи с проживанием по другому адресу, то есть, в связи с обстоятелтьствами, от Вас, независящими.

А в чем суть Вашего вопроса?.. Судебный приказ уже вступил в законную силу?..