Односторонний передаточный акт объекта долевого строительства, в котором указана общая площадь квартиры, превышающая фактическую площадь квартиры, с чем Уварова Г.К

Уварова Г.К. 12 сентября 2017 г. заключила с ООО «Стройка» договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по условиям которого ООО «Стройка» обязалось в четвертом квартале 2017 года окончить строительство этого дома и не позднее двух месяцев после ввода дома в эксплуатацию передать в собственность Уваровой Г.К. квартиру. Она, в свою очередь, обязуется уплатить 30 ООО «Стройка» определенную денежную сумму. Уварова Г.К. свои обязательства по данному договору выполнила в полном объеме.

Многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию 27 июня 2018 г., в то время как квартира должна была быть передана Уваровой Г.К. по условиям договора не позднее 1 марта 2018 г. Извещение о завершении строительства с предложением произвести осмотр квартиры и принять ее поступило 17 августа 2018 г.

17 августа 2018 г. сторонами был подписан акт осмотра объекта долевого строительства, содержащий указания на ряд недостатков объекта долевого строительства (техническое отверстие в потолке, отсутствие горячей воды и др.). Указанным актом установлен срок устранения недостатков - до 10 сентября 2018 г. Кроме того, ООО «Стройка» сообщило Уваровой Г.К. об увеличении площади квартиры на 0,6 кв. м и о необходимости в связи с этим произвести доплату обществу.

Между тем, в сентябре 2018 года филиалом федерального бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) произведены обмеры, которые показали, что площадь квартиры не превышает площадь, указанную в договоре долевого участия в строительстве. 15 января 2019 г. ООО «Стройка» направило Уваровой Г.К. односторонний передаточный акт объекта долевого строительства, в котором указана общая площадь квартиры, превышающая фактическую площадь квартиры, с чем Уварова Г.К. не согласилась.

Дайте развернутую и мотивированную консультацию адвоката по заявленной проблеме

, Александра, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы указали, что 17 августа 2018 г. сторонами был подписан акт осмотра объекта долевого строительства, содержащий указания на ряд недостатков объекта долевого строительства и срок устранения недостатков — до 10 сентября 2018 г.

Теперь вопрос в том, были ли застройщиком выполнены работы во исполнение его обязательства по устранению недостатков, указанных сторонами в акте от 17.08.2018 г.

Если эти работы были застройщиком выполнены, но участник долевого строительства акт приема-передачи объекта (передаточный акт) не подписал, то застройщик вправе был составить односторонний передаточный акт.

Однако то обстоятельство, что в акте, подписанном застройщиком в одностороннем порядке, указана площадь объекта, превышающую фактическую, свидетельствует о недостоверности акта.

Участнику долевого строительства следует в таком случае обратиться к застройщику с письменной претензией, в которой указать, что сведения в акте о площади объекта не соответствуют действительности, что недостатки, указанные в акте от 17.08.2018 г., не устранены (если они не устранены), потребовать устранить эти недостатки, а также передать объект по передаточному акту с указанием фактической его площади, подтвержденной данными БТИ, и потребовать уплатить неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».