8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Односторонний передаточный акт объекта долевого строительства, в котором указана общая площадь квартиры, превышающая фактическую площадь квартиры, с чем Уварова Г.К

Уварова Г.К. 12 сентября 2017 г. заключила с ООО «Стройка» договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по условиям которого ООО «Стройка» обязалось в четвертом квартале 2017 года окончить строительство этого дома и не позднее двух месяцев после ввода дома в эксплуатацию передать в собственность Уваровой Г.К. квартиру. Она, в свою очередь, обязуется уплатить 30 ООО «Стройка» определенную денежную сумму. Уварова Г.К. свои обязательства по данному договору выполнила в полном объеме.

Многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию 27 июня 2018 г., в то время как квартира должна была быть передана Уваровой Г.К. по условиям договора не позднее 1 марта 2018 г. Извещение о завершении строительства с предложением произвести осмотр квартиры и принять ее поступило 17 августа 2018 г.

17 августа 2018 г. сторонами был подписан акт осмотра объекта долевого строительства, содержащий указания на ряд недостатков объекта долевого строительства (техническое отверстие в потолке, отсутствие горячей воды и др.). Указанным актом установлен срок устранения недостатков - до 10 сентября 2018 г. Кроме того, ООО «Стройка» сообщило Уваровой Г.К. об увеличении площади квартиры на 0,6 кв. м и о необходимости в связи с этим произвести доплату обществу.

Между тем, в сентябре 2018 года филиалом федерального бюро технической инвентаризации (далее - БТИ) произведены обмеры, которые показали, что площадь квартиры не превышает площадь, указанную в договоре долевого участия в строительстве. 15 января 2019 г. ООО «Стройка» направило Уваровой Г.К. односторонний передаточный акт объекта долевого строительства, в котором указана общая площадь квартиры, превышающая фактическую площадь квартиры, с чем Уварова Г.К. не согласилась.

Дайте развернутую и мотивированную консультацию адвоката по заявленной проблеме

Показать полностью
, Александра, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вы указали, что 17 августа 2018 г. сторонами был подписан акт осмотра объекта долевого строительства, содержащий указания на ряд недостатков объекта долевого строительства и срок устранения недостатков — до 10 сентября 2018 г. 

Теперь вопрос в том, были ли застройщиком выполнены работы во исполнение его обязательства по устранению недостатков, указанных сторонами в акте от 17.08.2018 г.

Если эти работы были застройщиком выполнены, но участник долевого строительства акт приема-передачи объекта (передаточный акт) не подписал, то застройщик вправе был составить односторонний передаточный акт.

Однако то обстоятельство, что в акте, подписанном застройщиком в одностороннем порядке, указана площадь объекта, превышающую фактическую, свидетельствует о недостоверности акта.

Участнику долевого строительства следует в таком случае обратиться к застройщику с письменной претензией, в которой указать, что сведения в акте о площади объекта не соответствуют действительности, что недостатки, указанные в акте от 17.08.2018 г., не устранены (если они не устранены), потребовать устранить эти недостатки, а также передать объект по передаточному акту с указанием фактической его площади, подтвержденной данными БТИ, и потребовать уплатить неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.12.2021