Должна ли ее ставить управляющая компания?

Установка горки во дворе дома. Должна ли ее ставить управляющая компания?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 44 ЖК РФ установлено, что

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции Общего собрания собственников помещения МКД входит и вопросы благоустройства придомовой территории, т.е. Если общим собранием собственников МКД будет принято решение об установке детской горки на придомовой территории, то УК должно исполнить решение общего собрания МКД.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
А если УК отклоняется от исполнения решения? Какова ответственность УК?

Если УК уклоняется от исполнения решения, то Вы можете обратиться в Жилищную Инспекцию с жалобой на действия УК, ЖИ выдаст предписание, в случае неисполнения предписания УК будет привлечено к Адм. ответственности

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

УК будет обязана установить горку, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проголосует за такое решение.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Если УК будет уклоняться от исполнения решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то можете поступить двумя вариантами:

1) подать иск о понуждении УК исполнить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2) обратиться с жалобой на бездействие УК в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию).

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
в какую инстанцию подается в таком случае иск?