В 2016 году продали квартиру, заплатили налог но не заполнили декларацию, прислала налоговая письмо требован ем заполнить декларацию, какие штрафные санкции меня ожидают

, Трифонов вадим, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Никаких санкций за несдачу декларации по форме 3-НДФЛ при том, что налог уплачен, применять налоговый орган не вправе, поскольку истек срок давности для привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, который составляет 3 года с даты его совершения. А в Вашем случае правонарушение считается совершенным с 01.05.2017 г, так как декларация должна была быть подана до 30.04.2017 г.

С уважением