Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия

• Мне 47 лет. Моему ребенку 23 года, он был на инвалидности с 15 до 18 лет. Но потом инвалидность с него сняли. Могу ли я(отец) досрочно выйти на пенсию ?

30 Ноября 2013, 18:45, вопрос №315500 михаил, г. Балашов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, можете в 55 лет. Но это право дается только одному родителю. То, что инвалидность впоследствии сняли -не имеет значения, главное, что она была. Цитата ФЗ «О трудовых пенсиях»

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан


    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей
    и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении
    возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж
    не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему
    их до достижения ими возраста 8 лет
    : мужчинам по достижении возраста 55
    лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой
    стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства
    или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до
    достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с
    уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7
    настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
    месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
    имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
    женщины;


    30 Ноября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats