Здравствуйте, уважаемые юристы, ситуация такая я в разводе но ребёнок записан на него, ребёнку 2 месяца, отец

Здравствуйте,уважаемые юристы,ситуация такая я в разводе но ребёнок записан на него,ребёнку 2 месяца,отец постоянно в запоях,не помогает,в мой адрес одни лишь угрозы,что я могу сделать,как ограничить его в правах,заявления в полицию я уже писала.

, маргарита, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Маргарита, есть возможно лишить отца ребенка родительских прав, но сразу предупреждаю, что данная процедура будет очень сложная и длительная по времени.

Статья 69 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Что следует понимать под злостным уклонением от уплаты алиментов разъяснено в пункте 16  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», согласно которому:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например,наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

То есть, для начала необходимо получить судебный акт, на основании которого отец ребенка будет обязан уплачивать алименты — судебный приказ или решение суда. Далее должно быть возбуждено исполнительное производство в отношении отца ребенка, затем должно образоваться задолженность по алиментам по вине их плательщика и (или) он должен быть привлечен к ответственности за их неуплату. Только тогда можно будет говорить о лишении родительских прав.

Лишение прав возможно только в судебном порядке в силу статьи 70 Семейного кодекса РФ.

По поводу ограничения родительских прав. Порядок и основания ограничения родительских прав указаны в статье 73 Семейного кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Вы написали:

заявления в полицию я уже писала

Полиция не занимается ограничением родительских прав, но факт наличия обращения в полицию по факту угроз Вам и (или) Вашему ребенку может послужить плюсом в вашу сторону при ограничении или лишении отца ребенка родительских прав.