Скажите пожалуйста, в случае смерти моей матери (собственника квартиры), кроме меня, наследника первой очереди, сможет ли жена умершего брата иметь право на наследство по представлению

Моя мать является собственником квартиры, в которой я, ее дочь, проживаю вместе с ней. У матери был еще ребенок: мой старший брат, который умер в 2018 году. У умершего брата осталась жена,их брак зарегистрирован. Скажите пожалуйста, в случае смерти моей матери (собственника квартиры), кроме меня, наследника первой очереди, сможет ли жена умершего брата иметь право на наследство по представлению. Завещания нет. Других наследников первой очереди, кроме меня, у матери нет.

, Клиент, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У умершего брата осталась жена, их брак зарегистрирован

Клиент

Если у брата не осталось детей, жена не сможет наследовать по праву представления. Наследником первой очереди будете только вы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право представления распространяется только на потомков прямых наследников по прямой нисходящей линии, например дети наследодателя-внуки, братья и сестры наследодателя — племянники и племянницы.

Жена умершего брата будет иметь право наследовать только при наличии завещания на ее имя, либо если будет являться нетрудоспособным иждивенцем Вашей матери на дату ее смерти не менее года и проживать с ней столько же в одном жилом помещении.

С уважением