В каких долях будет делиться по закону наследуемое имущество

Здравствуйте. Вопрос по наследству.

Умерла мама, у неё в собственности была квартира. В ней никто не прописан. Завещаний нет. Наследники по закону 3 человека - муж, сын, дочь. В каких долях будет делиться по закону наследуемое имущество.

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Если не было завещания и никто не прописан в квартире, которая является наследственным имуществом, то все три наследника будут наследовать в равных долях.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как указано в ст. 1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях...

Если все трое наследников (муж, сын и дочь) подадут заявления о принятии наследства, то все они будут наследовать в равных долях (по 1/3 в праве собственности на квартиру). Каждому, соответственно, будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении наследственного имущества (квартиры).

Но любой из них вправе по своей инициативе отказаться от наследства путем подачи заявления об отказе от наследства, либо просто не подавая нотариусу заявление о принятии наследства. В таком случае после истечения срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) наследникам, которые подадут заявления о принятии наследства, будут выданы свидетельства о праве на наследство.

Отказаться от наследства можно в пользу других наследников или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если один из наследников (муж, сын или дочь) отказывается в пользу кого-то другого, то у этого наследника будет 2/3 доли, а у того, не в пользу которого отказ, будет 1/3.

Если отказ от наследства будет без указания лица, в пользу которого он осуществляется, то у двух других наследников будет по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Также надо ещё учитывать такой момент.

Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (не дарение, не наследство, не приватизация), и мама была только титульным собственником (например, квартира была куплена в период брака между мамой и её мужем, но по их согласию была оформлена на маму), то в силу закона эта квартира является общим имуществом супругов (независимо от того, что оформлена была на маму).

В этом случае муж вправе подать нотариусу заявление о выделении его супружеской доли в праве на эту квартиру, а наследственным имуществом тогда будет не вся квартира, а 1/2 доля мамы в праве собственности на неё.

Валерий
Клиент, г. Москва
А чтобы вступить в наследство надо у нотариуса написать заявление о вступлении в наследство?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если квартира была приобретена в браке, то наследство будет делиться так: доля матери 1/2 — трем наследникам первой очереди

Статья 1142 ГК РФ -

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А отец получит 1/2 на долю в общем имуществе супругов, выдаваемую пережившему супругу + долю от 1/2 от матери. Дети 1/3 долю от 1/2 матери.

Если квартира была в личной собственности только матери, то наследники получат доли поровну.

Надо принять наследство всем наследникам, подав заявление нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя (открытия наследства) .

Всего хорошего!