8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда дочь забеременела, он сказал, что ребенок ему не нужен и чтобы делала аборт

Добрый день! У меня есть внук - 3.5 года. Родился и проживает в РФ.Отца его я никогда не видела и не знаю. Когда дочь забеременела, он сказал, что ребенок ему не нужен и чтобы делала аборт. Теперь он начинает ей угрожать, что заберёт сына в Германию, где якобы сейчас проживает. Говорит, что наймёт кучу адвокатов для этого, и что ничего сделать она не сможет. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

P.s. Насколько мне известно по национальности он молдованин.

, Наталья, г. Одинцово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Я так понимаю, пока отец не вписан в свидетельство о рождении и ему сначала предстоит установить отцовство в судебном порядке. И учитывая, вашу ситуацию, если мама адекватная и заботиться о ребёнке, суд с большей вероятностью может оставить ребёнка с мамой.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом сказал что ничего не надо, но чтобы всё хорошо решилось, я должна по первому зову бежать к нему
Здравствуйте. На меня подали заявление, как я думаю о краже денег. Такого я не совершала, но человек, который подал, говорит что есть свидетели. На протяжении некоторого времени я с ним встречалась, он делал подарки, которые я все вернула обратно. Так же мне угрожал расправой и требовал написать расписку, что я якобы заняла у него деньги. Потом сказал что ничего не надо, но чтобы всё хорошо решилось, я должна по первому зову бежать к нему. У меня есть записи с диктофона, как со мной грубо разговаривали. И у него есть адвокат, который помогает во всём этом.
, вопрос №3134797, Элина, г. Тюмень
Социальное обеспечение
28 декабря мне позвонили с работы и сказали, что справка не подходит и надо бы другую сделать, я объяснила что муж уволился и справку никак не сделать другую мне ответили что хорошо разберёмся
Здравствуйте, у меня вот такая ситуация. Родился ребёнок, 24 декабря подали документы ко мне на работу на детские пособия (как оказалось справка с работы мужа не подошла) мужа 27 декабря забрали в армию. 28 декабря мне позвонили с работы и сказали ,что справка не подходит и надо бы другую сделать, я объяснила что муж уволился и справку никак не сделать другую мне ответили что хорошо разберёмся. Прошел месяц, муж в армии я без денег одна на съемной квартире с ребёнком уже в долгах из квартиры скоро выселят а с работы так ничего и не ответили мне. Позвонила спросила что там и как. Как мне сказали с меня ждут справку о том что муж военнослужащий и не получал никакие пособия на ребёнка. Я позвонила в соцзащиту там мне сказали, что без мужа мне не дадут справку и что нужна доверенность. Чтобы сделать доверенность надо идти к нотариусу и везти его в часть где служит муж денег нету и доверенность я сделать не могу. Мужа тоже не отпускают. И как быть не знаю. С работы требуют справку с меня.
, вопрос №3184319, Анна, г. Москва
Гражданское право
Через пару месяцев через ватсап попросил денег в займы еще раз мне отправили их на карту и сказали что расписка не нужна они старую еще не выкинули Могут ли они требовать с меня деньги
Здравствуйте, Брал займ в компании под расписку согласно расписки все вернул вовремя. Через пару месяцев через ватсап попросил денег в займы еще раз мне отправили их на карту и сказали что расписка не нужна они старую еще не выкинули Могут ли они требовать с меня деньги
, вопрос №3232869, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я взял в рассрочку диван, но жена сказала что он не нужен, диван ещё не доставили, могу ли я отказаться от рассрочки?
Здравствуйте, я взял в рассрочку диван, но жена сказала что он не нужен, диван ещё не доставили, могу ли я отказаться от рассрочки?
, вопрос №3275659, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая
Здравствуйте! Имею два вопроса: 1. Есть квартира, которая была получена моей прабабушкой Екатериной, от государства в 2010-х годах. У неё были двое детей: Николай и моя бабушка - Любовь. Моя бабушка с момента того, как уехала из родительского дома, жила в г. Набережные Челны со своим мужем, моим дедом - Анатолием. Николай жил со своей матерью Екатериной, не работал, злоупотреблял алкоголем и измывался (избивал) свою мать. Я лично видела это своими глазами. В отказе о возбуждении уголовного дела об обвинении Николая в проявлении насильственных действий в отношении своей матери, есть информация о выписке из амбулаторной карты прабабушки Екатерины. Был поставлены диагноз: В 2009 году - полное выпадение матки, декубитальная язва влагалища. Моя бабушка - Любовь совместно с Николаем делили пенсию прабабушки Екатерины. Прабабушка Екатерина указала в дарственной своего сына Николая как будущего владельца (собственника) квартиры. Прабабушка была лежачая, т.е. недееспособная (ограничено дееспособная), соответственно - вызывает вопрос факт ее адекватного психического состояния, экспертиза не проводилась. Нужно поднять документы и посмотреть - где составлялась дарственная на квартиру, есть подозрения, что были нарушения при составлении документа. Бабушка Любовь была в гневе из-за того, что квартира «отошла» ее брату. После смерти прабабушки Екатерины 26.05.2014, спустя три года, мы с мамой узнали, что Николай издевался над своей матерью, а бабушка молчала об этом и никак ей не помогала. Бабушка сама рассказала мне об этом в 2017 году. Моя мама написала заявление в прокуратуру с обвинением Николая в издевательствах над его матерью. Моя бабушка воспользовалась этим и шантажировала своего брата - Николая тем, что все расскажет правоохранительным органам, если он не напишет на неё завещание на право собственности на квартиру в п. Барятино Калужской области. Он согласился и выполнил ее просьбу. После этого мою мать избили, чтобы она «не лезла не в своё дело» и дело закрыли, т.к. бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая. Затем, после смерти Николая, бабушка вступила в наследство и уехала на ПМЖ в п. Барятино. И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей. 2. У бабушки - Любви, два ребёнка - сын Алексей и моя мама Екатерина. Бабушка оставила своему сыну две комнаты посредством дарственной в трёхкомнатной квартире, где одна комната принадлежит моей матери. Дарственная была составлена без согласия моей матери. Алексей ведёт аморальный образ жизни, ходит в туалет «под себя», курит в квартире, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В 2020 году в ноябре была проведена экспертиза на дому при участии врача-психиатра и участкового сотрудника полиции. По ее результатам было выяснено следующее: «Алексей не может понимать значение своих действий, руководить ими, не ориентируется в пространстве и деньгах, самостоятельно себя не обслуживает, нуждается в постороннем уходе и надзоре. Самостоятельно не может осуществлять элементарные права и обязанности, защищать свои права и интересы. Экспертиза была проведена за два месяца до написания дарственной Любовью на Алексея на право собственности двух комнат. Любовь написала дарственную на основании доверенности от своего мужа - Анатолия, комнаты были в его собственности. Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?
, вопрос №3309285, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021