Когда дочь забеременела, он сказал, что ребенок ему не нужен и чтобы делала аборт

Добрый день! У меня есть внук - 3.5 года. Родился и проживает в РФ.Отца его я никогда не видела и не знаю. Когда дочь забеременела, он сказал, что ребенок ему не нужен и чтобы делала аборт. Теперь он начинает ей угрожать, что заберёт сына в Германию, где якобы сейчас проживает. Говорит, что наймёт кучу адвокатов для этого, и что ничего сделать она не сможет. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

P.s. Насколько мне известно по национальности он молдованин.

, Наталья, г. Одинцово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Я так понимаю, пока отец не вписан в свидетельство о рождении и ему сначала предстоит установить отцовство в судебном порядке. И учитывая, вашу ситуацию, если мама адекватная и заботиться о ребёнке, суд с большей вероятностью может оставить ребёнка с мамой.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.