Подала на алименты.В течение 3х лет бывший муж не появлялся в жизни ребёнка, на данный момент сыну 5 лет

Здравствуйте! Ситуация следующая ,в разводе уже три года ,инициатором развода стал бывший муж. Подала на алименты.В течение 3х лет бывший муж не появлялся в жизни ребёнка ,на данный момент сыну 5 лет. У ребенка есть человек которого он называет отцом и считает таковым . Загвоздка в бывшей свекрови ,за три года она не появлялась в жизни ребёнка ,хотя живём мы в двух часах друг от друга и свекровь не старая меньше 50 лет. Вопрос вот в чём каждый год она высылает посылку на день рождение и требует фотоотчёты ,что у ребенка в руках вещи что она подарила ,мне обязательно надо фотографировать в разных ракурсов. От этого я уже устала ,от этой странной подачки. Скажите пожалуйста имею ли я право просто не забирать с почты посылку или это будет считаться что я припятствую чему то? Повторяюсь ,ребенок незнает её ,даже не догадывается о её существование. У него на данный момент есть своя семья полноценная с мамой и папой и дедушкой и бабушкой которые очень любят внука хоть и не родного.

, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Отчитываться вы не обязаны, это не является препятствием. Но бабушки и дедушки вправе общаться с ребенком. более того этот вопрос может быть поставлен свекровью в судебном порядке. Так что если захочет лично вручить подарок, то препятствовать не желательно.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.