Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Претендавать на наследство после 3, 5 лет

Здравствуйте. Вопрос по наследству: 45 лет назад в младенчестве мой муж с мамой уехали от отца. В мае 2009 года он умер. Мы узнали об этом только в сентябре 2012 года. У отца остался еще сын от второго брака, которому перешла квартира, но в августе 2012 года он тоже умер.( остались дочь от первого брака, молодая жена.) Можем мы претендавать на наследство, если докажем через суд, что мы не знали о смерти отца, и тем самым пропустили сроки?

15 Декабря 2012, 10:44, вопрос №31538 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Ольга!

    Вернуть долю квартиры в судебном порядке вы имеете право, если она перешла к наследникам по закону. В соответствии с законом все наследники имеют право получить равные доли имущества наследодателя. Если вы не знали о смерти, находились далеко, тяжело болели и не подали документы о вступлении в законные права наследника, наследственная масса была разделена, вы имеете право подать исковое заявление в суд, предъявить пакет документов, подтверждающих уважительность пропуска сроков по принятию наследства. Отсудить можно не только долю в квартире, но и другое имущество, причитающееся вам по закону.

    Но если имело место завещание, а Вы не входите в круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя), тогда, к сожалению, ничего сделать нельзя.

    С уважением, Наталья.

    15 Декабря 2012, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы уточнить. Завещания не было, но вопрос заключается в том, что наследник второй в августе этого года умер, и там дальше идет следующее наследование (или дарственная или завещание). Так вот можем ли при данной ситуации претендавать на наследство?

    18 Декабря 2012, 07:38
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    То есть, Вам следует восстановить пропущенный срок для принятия наследства.

    Для этого следует подавать исковое заявление .

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    15 Декабря 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats