Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Иск о признании завещания недействительным

Здравствуйте. Вопрос по наследству. У моей тещи 2 года назад умер двоюродный брат. Есть завещание от него на все недвижемое имущество на его друга! составленное в 1992 году на бланке 1977г.! Моя теща (двоюродная сестра) единственная подавала в 6 месяцев на наследство, по скольку перед смертью брат ей сказал что все будет нормально в плане наследства! ....Вопрос по истечению двух лет и нескольких судебных заседаний следующий: Теще пришла копия иска о том что Друг брата подал в суд на департамент натариусов о том что натариус признала недействительным его завещание, при подаче на право оформления в собственность или наследство (незнаю точно), ПО ДВУМ причинам: 1. что бланк завещания от 1977года 2. что он в 1992 году зарегистрировал это завещание в нотариате ВНИМАНИЕ!! ГДЕ САМ И РАБОТАЛ НАТАРИУСОМ! и не поместу прописки района, а на другом конце города!.............ВОПРОС в том признает ли суд недействительным это завещание по тем же пунктам что и нотариус? и будут ли пересматривать кому передать наследство по причине недействительности этого завещания?....PS. Вкраце опишу семейную ситуацию: Брат был одинокий человек без детей, без родителей на момент смерти, и кроме моей тещи никто не притендует на наследство и неподавал документов! т.е. она ближайщая. У неё 8 своих детей не определенных по жил площади! И её брат знал это и был знаком с 3 детьми и очень любил их, помогал деньгами ей! имеются письма! очень теплые отношения! Она ездила много раз с детьми к нему навешала, гостила! перед смертью жила у него долгое время! Его друг ( наследник по завещанию) живет рядом с ним и помогал ему по молодости, поэтому брат когда еще не общался со своей двоюродной сестрой, оформил завещание на друга как единственного помощника на тот момент! И теща моя со слов брата перед смертью подозревает о том что он составил новое завещание куда включил её!!! НО друг рулил всеми документами на тот момент, и поскольку он сам юрист по образованию, то мог укрыть каким то образом это завещание и оставить только то первое 1992г! Вот после этого иска я так понимаю у тещи появился щанс? или это не так? стоит ли дальше бороться каковы шансы?.......наследство квартира в Москве, теща живет в Сибири.

12 Декабря 2012, 14:32, вопрос №31536 Алексей, г. Барнаул
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извините, но два раза перечитал и не понял, друг брата оспаривает завещание в котором он и является наследником ?? или завещание уже признали недействительным а друг брата оспаривает признание недействительности ?? Если второе то у Вас действительно есть реальный шанс, кроме того судя по ситуации Вам и не нужно искать новое более позднее завещание так как Теща является наследником по закону (если нет наследников других очередей).

    ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    12 Декабря 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да второй вариант! у "друга" не принял завещание натариус, и признал его незаконным по двум причинам. (см. выше) т.е. он уже хотел вступить в права на наследство. И сейчас он подал иск на департамент натариусов оспаривать их действия! получается сейчас суд будет рассматривать прав ли натариус? и суд будет признавать завещание действительным или недейств.???? Вопрос признает ли суд завещание не действительным, так так это сделал натариус, или удовлетворит иск "друга"????.......теща щас составляет иск, будем отсылать

    13 Декабря 2012, 11:59
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Алексей!

    Неплохо было увидеть исковое заявление.

    В случае, если завещание действительно было признано недействительным по указанным выше причинам, то шансы удовлетворения иска данного товарища об оспаривании действий департамента нотариусов (нотариуса) весьма невелики.

    В случае отказа в иске судом другу брата Ваша теща, если действительно нет других наследников по закону, может стать наследницей, но скорее всего только после вступления в законную силу решения по иску того "друга".

    А в качестве кого заявлена Ваша теща в данном иске?

    Вы упоминули о нескольких судебных заседаниях, о каком деле идет речь?

    Если о признании завещания недействительным, то почему сейчас подан иск, а не жалоба?

    Растолкуйте, пожалуйста, чтобы картинка сложилась.

    12 Декабря 2012, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я и услышал что хотел! получается суд поддержит нотариат в правельности решения? правельно? ведь натариус ссылается четко на 2 причины по которым завещание незаконно, дает ссылки на законы! я логически рассуждаю! может я и неправ! вот мы и хотим оценить шансы наши ведь денег надо много чтобы судится нам в москве!.....Что касается Тещи она одна и этот "друг" подавали документы в 6 мес на наследство! больше никто!. Она сейчас готовит иск о незаконности завещания и о праве на наследство, будем отсылать. Спасибо вам большое за ответ, мы когда увидели в семье ксерокопию иска от "друга" на департамент натариусов и то что там написано отказ ему, мы почувствовали что есть большой шанс! ......иск выложить немогу

    13 Декабря 2012, 12:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наследники каждой последующей очереди наследуют лишь постольку, поскольку на момент открытия наследства (ст. 1113, 1114 ГК РФ):

    1) отсутствуют наследники предыдущей очереди. Например, наследники второй очереди призываются к наследству, если нет наследников первой очереди. Главное при этом, чтобы в предыдущей очереди не осталось ни одного наследника. Нотариус должен это достоверно установить, выдавая свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ);

    2) никто из наследников предыдущей очереди не имеет права наследовать (п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

    3) все наследники предыдущей очереди были отстранены судом по требованию заинтересованного лица вследствие того, что они злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ);

    4) завещатель лишил всех наследников предыдущей очереди наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ);

    5) все наследники предыдущей очереди не приняли наследство (ст. 1152 - 1155 ГК РФ);

    6) все наследники предыдущих очередей отказались от наследства (ст. 1157 - 1159 ГК РФ).

    Только наличие хотя бы одного из перечисленных выше обстоятельств позволяет призвать к наследству наследников последующей очереди.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Доли последних определяются долей того наследника, вместо которого они наследуют, поэтому если наследник по праву представления является единственным, то его доля будет совпадать по размеру с долями других наследников данной очереди, если же наследников по праву представления несколько, то они получат определенную часть доли наследника, вместо которого они призываются к наследству. Принцип равенства долей сохраняется и при приращении долей в случае отказа наследника от принятия наследства, за исключением случаев, когда наследник отказывается в пользу определенного наследника или наследников (ст. 1157 - 1159 ГК РФ).

    Так что если завещание признано незаконным у этого друга вообще шансов нет. Выложите, пожалуйста, судебные акты и процессуальные документы. Без них конкретно сказать тяжело.

    12 Декабря 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Сейчас порядок не знаю, давно не приходилось искать завещания, а раньше порядок был следующий:

    В Нотариальную палату субъекта федерации (это, соответственно, Москва в вашем случае, но если родственник имел жилье-дачу в Московской области, то можно и туда) подавалось заявление о розыске завещания. В нотариальном вестнике, который выпускает Палата, есть раздел о розыске завещаний. Данное заявление печаталось там. Если кто-то из нотариусов выяснял, что у него составлялось завещание этим лицом, он сообщал в Нотариальную Палату. А та, соответственно, нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

    Это способ дополнительный к прямым запросам нотариусов, которые теоретически могли удостоверить завещание наследодателя по терртиториальному признаку (то есть те, к кому теоретически он мог обратиться при жизни, находящиеся поблизости). При запросах к нотариусам необходимо свидетельство о смерти или (теоретически) достаточно справки.

    Также в Москве действует (действовала во всяком случае) система еНот, завещание (сведения о том, что оно составлялось данным лицом), может быть в ней. А может и не быть, сведения в ней неполные.

    Введена законодательно еНот (единая информационная система нотариата) будет только с 2014 года, но алфавитные книги учета завещаний ведутся и сейчас.

    =======

    Опубликовать Решение суда было бы крайне полезно для оценки ситуации. И копию иска тоже.

    12 Декабря 2012, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из того что Вы изложили у "друга" шансов немного, суд скорей всего откажет в удовлетворении его требований, но это только сугубо личное мнение, судья будет руководствоваться своим мнением и законодательством.

    13 Декабря 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Он сам юрист этот "друг" правда уже на пенсии. Он написал в своем иске целую поэму на 5 листов о своих отношениях с братом моей тещи! и как и когда он ему помогал и чем и тд. все моменты из их жизни перечислил! Получается судья будет рассматривать все это и принимать решение?? моя теща тоже приведет факты родства в иске, письма , переписки их с братом приложит, денгами он помогал ей ..у неё 8 детей родных не определенных по жил площади.

    13 Декабря 2012, 12:17
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все то что пишет "друг" в основном- вода, основное это документы - какие есть и что в них, а положения о дружбе и т.п. по большому счету ниочем.

    13 Декабря 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Положение о дружбе это да, вода, но все равно, выложите, пожалуйста, иск, если можно. Хотя я еще раз повторяю, он сук на котором сидит рубит.

    13 Декабря 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра попробую выложить скан........Всеравно мне недоконца понятно почему все юристы так неоднозначно утверждают и допускают что суд может удовлетворить иск? почему? если натариус уже изучил завещание и указал причины его недействительности!!!??? суд разве может на это закрыть глаза? по сути если дружда это вода, то по логике остаются 2 причины незаконности завещания и соответственное решение суда!? правельно?

    13 Декабря 2012, 12:28
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Потому что человеческий фактор никто не отменял ! если бы всё было б однозначно то судей и юристов бы не было- просто говорили нет и свободен или да и забирайте, большинство здесь сколняется что суд поддержит основания нотариуса, а это уже немало.

    13 Декабря 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно спасибо,))))) я просто инженер и привык на конкретные ссылки опираться. извиняюсь конечно что так наивно рассуждаю)))

    13 Декабря 2012, 12:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    да, еще есть возможность смерти наследника по завещанию. Но вообще если друг наследует по завещанию зачем ему его признавать недействительным я не понимаю. Это как если бы я хотел прыгнуть с парашютом и требовал бы чтобы в самолете мне его сняли и дали водолазную маску.

    13 Декабря 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да почему?? он наоборот пытается вступить в права наследства! уже 2 года прошло, а ему натариус отказал

    13 Декабря 2012, 12:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тем более, я даю 99,9999(9)% что ему откажут и он все равно ничего не добъется.

    13 Декабря 2012, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! выложу завтра скан иска от "друга" на департамент натариусов

    13 Декабря 2012, 12:37
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >>все юристы так неоднозначно утверждают и допускают что суд может удовлетворить иск?

    Потому, что "суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств". И это "внутреннее убеждение, являющееся "нравственно-психологической основой правосудия", у каждого судьи разное. Один судья сочтет, что доказательства достаточные, другой - что нет.

    В целом, если иск не будет удовлетворен, а теща является единственной наследницей той очереди, которая призывается к наследству (то есть если перед ней нет наследников), позднее завещание отыскивать особого резона нет.

    Но если иск каким-то чудом удовлетворят или если у брата были иные наследники по закону, призываемые к наследству (первой, второй или третьей очереди), то воспользуйтесь возможностью розыска завещания. Это не быстрый процесс, но вероятность его разыскать далеко не нулевая.

    Теща - наследник третьей очереди по праву представления. То есть если ее родители уже умерли.

    Перед ней -

    первая очередь - отец, мать, супруг, дети ( потомки детей по праву представления)

    вторая очередь - дед, бабка, брат, сестра (дети брата или сестры - племянники наследодателя - по праву представления)

    третья очередь - дяди и тети наследодателя. (дети дяди и тети, то есть двоюродные братья и сестры - по праву представления)

    13 Декабря 2012, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здраствуйте! Вчера появились новые обстоятельства, созвонились с другими родственниками, а именно, вторая двоюродная сестра умершего как и моя теща. Вообщем эта родственница с умершим братом всю жизнь не общалась и после смерти сразу сказала что претендовать небудет! темболее узнав о наличии завещания на "друга" умершего брата, вообщем она не подавала документов в 6 месяцев на право наследства! только моя теща подавала и этот "друг"!... ВЧЕРА по телефона она сказала что ей пришла тоже ксерокопия иска в котором четко написано что натариус не признала завещание законным и отшила "друга"! Конечно же в ней тоже проснулась надежда на получение наследства как родств. 3-й очереди, и что она нанимает щас адвоката и тоже будет иск составлять. С момента смерти прошло 2 года! Вопрос: имеет ли она такое право рассматриваться судом в качестве наследника на равне с моей тещей? если она не подала документов в течении 6 месяцев после смерти на наследство? Или же всетаки в связи с тем что она только что узнала о том что законность завещания под вопросом может претендовать, ведь она после смерти узнала о наличии завещания и подумала что нет смысла подавать на наследство? может она претендовать?

    14 Декабря 2012, 06:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если честно спорный вопрос. Если первоначально было принято наследство по завещанию, то у сестры есть шанс наследовать в доле, равной с долей Вашей тещи. Если же не все наследство было распределено по завещанию и часть наследовалась по закону, то если сестра не подала заявление нотариусу и не приняла фактически наследство шансов у нее не очень много.

    Но в любом случае право подать в суд с иском о включении в число наследником, 6 там месяцев прошло или больше, у нее есть и никто его не отнимет. А в суде уже сестры будут разбираться.

    14 Декабря 2012, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    по этой статье получается если остальные наследники дадут ей согласие то без суда натариус включит её в состав наследников. Между двоюродными сестрами отношения нормальные, я думаю противостоять никто небудет ей. ....иск немогу выложить ибо он у юриста нашего

    14 Декабря 2012, 07:41
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    У двоюродной сестры есть шансы восстановить срок, установленный законом, поскольку суд может признать причину пропуска срока уважительной именно потому, что она не вступала в наследство из-за завещания "друга" брата. Т.е. знала о завещании и не стала даже пытаться.

    А сейчас, как правильно Вы указали, обстоятельства изменились и это связано с получением ею искового заявления, из которого она узнала о том, что может претендовать на наследство. Тем более, что она с Вашей тещей наследник одной очереди.

    А еще нужно более подробно знать обстоятельства данного дела, чтобы делать конкретные выводы.

    И все-таки неплохо было бы увидеть иск.

    14 Декабря 2012, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! я точно так и подумал. иск у юриста, она иск составляет по нему от нас. выложу позже

    14 Декабря 2012, 07:58
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >С момента смерти прошло 2 года! Вопрос: имеет ли она такое право рассматриваться судом в качестве наследника на равне с моей тещей? если она не подала документов в течении 6 месяцев после смерти на наследство?

    Восстанавливает срок принятия наследства весьма крайне редко, особенно если наследник знал о смерти наследодателя, для этого нужны иные основания, чем незнание о недействительности завещания. Как правило выше вероятность не восстановления срока, а признания факта принятия наследства, когда наследник принимает наследство фактическими действиями. .

    И да, если все наследники, принявшие наследство, дадут согласие, то нотариус включит эту сестру в состав наследников.

    >и что она нанимает щас адвоката и тоже будет иск составлять.


    Пока не известны исковые требования и основание иска, какие-либо предположения делать рано

    14 Декабря 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отношения у сестер хорошие так что моя теща ей препятствовать не будет, я так думаю)))

    14 Декабря 2012, 08:03
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А если Ваша теща не возражает на вступление в наследство второй сестры, то можно обойтись и без иска. Вашей теще достаточно дать согласие нотариусу на включение сестры в наследники, как подметила коллега, если она сама действительно подава заявление на вступление в наследство.

    14 Декабря 2012, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Все равно давайте дождемся иска и тогда скажем, ведь подать заявление нотариусу от имени сестер всегда можно успеть.

    14 Декабря 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats