Объясните как будут оформлять доли в квартире в моей ситуации после снятия обременения

Квартира куплена мной до замужества в ипотеку. Я уже с помощью родителей выплатила две трети ее стоимости. Сейчас я беременна и регистрируюсь с мужчиной. Ребенок родится в браке. Муж не прописан в этой квартире. После рождения ребенка я хочу остаток долга загасить маткапиталом. В интернете прочитала, что надо выделить долю и мужу. Объясните как будут оформлять доли в квартире в моей ситуации после снятия обременения. И причем здесь мой муж?

, галина, г. Рубцовск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку материнский капиталл, это своеобразная помощь родителям (семье), то при определении долей в приобретаемом жилье выделить доли нужно будет всем членом семьи, в том числе и мужу. Выделение долей производиться исходя из равенства долей всех ченов семьи на средства материнского капитала. То есть если маткапитал — 400 тысяч и 4 члена семьи — то на каждого приходиться 100 тыс. Далее простой арифметический расчет, цена квартиры, например, 1млн., выделить нужно 100тыс, доля = 1/10 в праве собственности на квартиру. Итого У Вас будет по 1/10 на каждого члена семьи включая Вас, плюс Ваша доля, которая составит 1/10+6/10 = 7/10

галина
Клиент, г. Рубцовск
Здравствуйте, а может мой зять подарить или отказаться от своей доли в пользу своей жены или дочери. Если может, то как это делается.

Подарить свою долю он может только после ее выделения. Предварительно можно подписать соглашение о разделе имущества. Изменения правового режима общего имущества возможно на основе брачного договора (статья 41.42), соглашения о разделе имущества (статья 38), соглашения о признании имущества одного из супругов общей собственностью (статья 37), но соглашение о разделе заключить или нотариально удостоверить при необходимости гораздо дешевле.