8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги умершего по кредитам

Здравствуйте!У моей тети умер сын, мой брат, для удобства буду писать от ее лица. Сын взял несколько кредитов, выплачивал и умер, после похорон и после звонков банков отнесли свидетельство о смерти в банки. Один кредит был застрахован и по нему вопросов не возникло. Другие два банка звонят и шлют письма с угрозой. Претендуя на его имущество, из имущества у него четверть нашей двух комнатной квартиры,поручителей по кредитам не было. Вопрос- должны ли мы-родители выплачивать кредиты? И еще- он состоял в браке, жена отказывается оплачивать кредиты.Мы пенсионеры и есть ли смысл оспаривать банки в суде или все же пытаться по крохам оплачивать кредиты за умершего сына?

21 февраля 2012, 04:14, Анна Белова, г. Новокузнецк
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Ответственность по долгам умершего несут его наследники, принявшие наследство.

Поскольку у умершего есть имущество - часть квартиры, отвечать по его долгам должен наследник (наследники), который принял (или примет) это имущество в собственность.

21 февраля 2012, 04:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Что касается вдовы. Необходимо определиться является ли 1/4 квартиры общей совместной собственностью наследодателя и его вдовы. Если это имущество было приобретено в период брака и не является личной собственностью наследодателя (не получено в наследство, не подарено), то имущество является общей совместной собственностью. В этом случае 1/8 квартиры должна принадлежать жене, а 1/8 является наследственным имуществом. Эта 1/8 делится между наследниками первой очереди, если нет завещания. В Вашем случае это родители и жена наследодателя.

2. Банки имеют право требовать погашение долга от жены если все полученное должником было использовано на нужды семьи. В соответствии со ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

3. Вопрос с принятием наследства. Если все наследники вступили в наследство и право собственности перешло, то кредиторы имеют права требовать с каждого из наследников часть долга, не превышающую стоимости полученного в наследство имущества.

Таким образом, для построения правовой позиции в Вашем деле необходимы ответы на следующие вопросы:

1. Является ли 1/4 квартиры общим совместным имуществом наследодателя и его жены?

2. Каково целевое назначения кредита и как он использовался?

3. Наличие залогов, поручителей, другое обеспечение обязательств по кредитам?

4. Приняли ли наследство наследники, если да, то в каких долях?


При изучении всех документов можно избежать дополнительных вопросов. Если Вы пришлете мне копии документов - я постараюсь Вам помочь.

В любом случае не платите банкам. Если поступают письма с угрозами - обратитесь в полицию.

Кроме как через суд с Вас ничего не взыщут в любом случае. Вам необходимо быть готовыми. Думаю у банков не много шансов, но подстраховаться стоит. Вопрос не простой.

С уважением, Евгений

21 февраля 2012, 11:18
0
0
0
0
Анна Белова
Анна Белова
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте Евгений. Большое спасибо за подробное пояснение, надеюсь на дальнейшую консультацию.

По уточнениям

1. 1\4 квартиры является частью собственности при проведенной приватизации, приватезировалась квартира -мать , отец и два сына в частности умерший кредитор,,, до вступления в брак это было.

2. А вот по поводу цели кредита тут интересней, сам кредит был обыкновенный потребительский и использовался он на нужды жены. Пред история- после свадьбы -через месяц всплыли подробности , что жена -уже новоявленная, осуждена по статье мошенничество ст159- взяла кредит на машину и не оплатила и обманным путем забрала ПТС из банка и продала машину. Выяснилось это после свадьбы повторюсь -пришло письмо уже с постановлением суда. Наняли адвоката и позднее умерший взял кредит,, вот единственное , что можно доказать а по сумме почти копейка в копейку -оплата адвоката и оплата ее кредита, есть на руках письмо о погашении ее кредита, по датам как раз после того как он взял- это уже соответственно в браке.

3. Залога по кредиту нет и поручителей нет.

4. Наследство еще не приняли, прошло только два месяца со дня смерти. На наследство претендовать только мать будет. Жена его наврятли посмеет. В связи с те, что в предсмертной записке он ее обвинил.

21 февраля 2012, 16:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Срок давности взыскания долга по кредиту с умершего человека
добрый день! у меня вопрос по взысканию долга с умершего человека. Муж умер в феврале 2015 года. Я -единственный наследник, вступила в наследство спустя 6 мес. В феврале 2019 года я случайно обнаружила на сайте судебных приставов, что на умершего супруга есть исполнительное производство от октября 2018 года (судебное решение мирового судьи от августа 2018 года) по взысканию задолженности по кредиту. Я об этом кредите ничего не знаю, документов никаких нет. Каковы мои действия и есть ли срок давности по взысканию долгов по кредиту и как он исчисляется?
15 февраля 2019, 14:50, вопрос №2261866, Галина, г. Москва
21 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переходят ли долги умершего наследнику?
Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли. Вопрос: 1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ? 2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени). 3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
28 августа 2018, 05:44, вопрос №2090189, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
5 ответов
Наследство
Обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего?
Здравствуйте, подскажите обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего (наследодателя)? то есть, вступи она в наследство по закону, ей переходят и долги умершего. Но при его жизни его супругой был взят кредит в банке, то есть это совместные обязательства, и , в связи с этим супруга умершего может отказаться самостоятельно выплачивать кредит, ввиду того, что половина кредита это часть наследства умершего супруга и должна выплачиваться всеми наследниками солидарно? Источник: http://juresovet.ru/kto-platit-za-kredit-umershego-esli-umiraet-sozaemshhik-otec-zhena-muzh-kak-ne-platit-ix-dolgi/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
26 апреля 2017, 10:25, вопрос №1621648, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Долг умершего по кредиту
В предыдущем обращении о долге умершего по кредиту у меня не получилось изложение вопроса понятным юристу, поэтому я попробую задать общий вопрос. Заемщик взял кредит в банке и умер. После его смерти банк начисляет проценты на долг, или на момент смерти долг фиксируется? Иными словами, на момент сообщения наследнику о долге через 3 года после смерти заемщика, какая сумма называется, та которая была в момент смерти или возросшая в несколько раз за три года?
07 апреля 2012, 13:29, вопрос №5554, татьяна щедрина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
долги по кредитам умершего
Окажите помощь, пожалуйста, очень нужно, родственники в растерянности!!!!! Умерший (дата смерти 18.01.2012) имел потребительский кредит 5тыс.(приобретал скутер-банк русский стандарт) и кредит под поручительство третьих лиц для строительства жилья в фонде ИЖС 600тыс.руб+5%годовых на16лет. (земля на которой он строил дом была ему выделена муниципальным районом на праве аренды, умерший до конца не построил дом и поэтому земельный участок и жилой дом не являлся собственностью умершего). Умерший имел жену и дочь 4 года (мать,отец, сестра). Никакого наследства умерший не имеет. Вопрос: как быть родственникам с долгами умершего??? Обязаны ли кто-либо из них выплачивать долг за потребительский кредит и кредит по фонду ИЖС??? Куда обращаться, какие документы необходимы? Спасибо!
20 января 2012, 21:07, вопрос №1286, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2015