Долги умершего по кредитам

Здравствуйте!У моей тети умер сын, мой брат, для удобства буду писать от ее лица. Сын взял несколько кредитов, выплачивал и умер, после похорон и после звонков банков отнесли свидетельство о смерти в банки. Один кредит был застрахован и по нему вопросов не возникло. Другие два банка звонят и шлют письма с угрозой. Претендуя на его имущество, из имущества у него четверть нашей двух комнатной квартиры,поручителей по кредитам не было. Вопрос- должны ли мы-родители выплачивать кредиты? И еще- он состоял в браке, жена отказывается оплачивать кредиты.Мы пенсионеры и есть ли смысл оспаривать банки в суде или все же пытаться по крохам оплачивать кредиты за умершего сына?

, Анна Белова, г. Новокузнецк
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Ответственность по долгам умершего несут его наследники, принявшие наследство.

Поскольку у умершего есть имущество - часть квартиры, отвечать по его долгам должен наследник (наследники), который принял (или  примет) это имущество в собственность.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Что касается вдовы. Необходимо определиться является ли 1/4 квартиры общей совместной собственностью наследодателя и его вдовы. Если это имущество было приобретено в период брака и не является личной собственностью наследодателя (не получено в наследство, не подарено), то имущество является общей совместной собственностью. В этом случае 1/8 квартиры должна принадлежать жене, а 1/8 является наследственным имуществом. Эта 1/8 делится между наследниками первой очереди, если нет завещания. В Вашем случае это родители и жена наследодателя.

2. Банки имеют право требовать погашение долга от жены если все полученное должником было использовано на нужды семьи. В соответствии со ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

3. Вопрос с принятием наследства. Если все наследники вступили в наследство и право собственности перешло, то кредиторы имеют права требовать с каждого из наследников часть долга, не превышающую стоимости полученного в наследство имущества.

Таким образом, для построения правовой позиции в Вашем деле необходимы ответы на следующие вопросы:

1. Является ли 1/4 квартиры общим совместным имуществом наследодателя и его жены?

2. Каково целевое назначения кредита и как он использовался?

3. Наличие залогов, поручителей, другое обеспечение обязательств по кредитам?

4. Приняли ли наследство наследники, если да, то в каких долях?

При изучении всех документов можно избежать дополнительных вопросов. Если Вы пришлете мне копии документов - я постараюсь Вам помочь.

В любом случае не платите банкам. Если поступают письма с угрозами - обратитесь в полицию.

Кроме как через суд с Вас ничего не взыщут в любом случае. Вам необходимо быть готовыми. Думаю у банков не много шансов, но подстраховаться стоит. Вопрос не простой.

С уважением, Евгений

Анна Белова
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте Евгений. Большое спасибо за подробное пояснение, надеюсь на дальнейшую консультацию.

По уточнениям

1. 1\4 квартиры является частью собственности при проведенной приватизации, приватезировалась квартира -мать , отец и два сына в частности умерший кредитор,,, до вступления в брак это было.

2. А вот по поводу цели кредита тут интересней, сам кредит был обыкновенный потребительский и использовался он на нужды жены. Пред история- после свадьбы -через месяц всплыли подробности , что жена -уже новоявленная, осуждена по статье мошенничество ст159- взяла кредит на машину и не оплатила и обманным путем забрала ПТС из банка и продала машину. Выяснилось это после свадьбы повторюсь -пришло письмо уже с постановлением  суда. Наняли адвоката и позднее умерший взял кредит,, вот единственное , что можно доказать а по сумме почти копейка в копейку -оплата адвоката и оплата ее кредита, есть на руках письмо о погашении ее кредита, по датам как  раз после того как он взял- это уже соответственно в браке.

3. Залога по кредиту нет и поручителей нет.

4. Наследство еще не приняли, прошло только два месяца со дня смерти. На наследство претендовать только мать будет. Жена его наврятли посмеет. В связи с те, что в предсмертной записке он ее обвинил.