Делятся ли алименты на 2 детей?

Здравствуйте!Муж платит алименты бывшей жене на содержание ребёнка 25%.У нас родился ребёнок.Я сходила подала на него на алименты совместно проживая с ним!Скажите поделят ли между нами мамами проценты?или он так и будет платить бывшей жене 25% ? а мне 16%?или 33% поделят на двоих?

, Алина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Для уменьшения размера алиментов, которые взыскиваются в пользу первого ребёнка, Вашему супругу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, сославшись на ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом к исковому заявлению необходимо приложить решение суда о взыскании алиментов на содержание Вашего ребёнка.

Алина, если Ваш супруг не обратится в суд с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых в пользу первого ребёнка, он так и будет платить: 25 % на первого ребёнка и 16 % на второго.