Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги и аренда квартир

Добрый день.Помогите определиться.Подскажите пожалуйста какую систему налогообложения лучше выбрать если сдавать в аренду несколько квартир?что выгоднее? И обязательно ли открывать ИП?И что можете сказать о патенте-выгодно или нет? Заранее спасибо

30 Ноября 2013, 13:54, вопрос №315234 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия. Если квартиры Ваши, то ИП или юрлицо открывать не обязательно. Верховный суд разрешил. Но это не снимает обязанности платить налоги. Вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда Вы сдавали имущество в аренду и получали доход. 

    Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды.Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. 

    Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в вашей налоговой инспекции.

    Если хотите открыть ИП, то систему налогообложения лучше выбрать УСН 6% (объект «доходы»), поскольку 15% доходы минус расходы выгодно выбирать тем, у кого большие постоянные издержки (торговля, производство и т.п.). При сдаче квартир в аренду особых расходов Вы не несёте. Также ИП должен платить взносы в ПФР и ФОМС (на сегодняшний момент около 36000 рублей/год), однако он может вычесть эту сумму из своего дохода за год, а затем уже заплатить 6% налог. 

    Что касается ПСН, то суть тут такова. Субъект федерации (в Вашем случае Краснодарский край), может установить размер максимально возможного дохода по Вашему виду деятельности. Затрудняюсь сказать про Краснодарский край, в Ленинградской области это 1млн/год за сдачу в аренду от 51 до 100 метров площади. Если Вы приобретаете патент, то платите 6% от этой суммы (то есть 60000р), также нужно уплатить взносы во внебюджетные фонды.

    Сказать, что Вам выгоднее я несколько затрудняюсь, поскольку не знаю пронозируемый доход. Нужно взять и посчитать что выгоднее, платить 13% в год либо взносы плюс 6% с дохода. Узнать какая у вас налоговая база по ПСН на сдачу недвижимости и не превышает ли она Ваш возможный доход. Ну и посчитать и сделать выводы. Удачи!

    Постановление
    Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 

    2. В тех случаях,
    когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо
    приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо
    получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием
    необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду
    или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том
    числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной
    ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо
    уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
    при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления,
    предусмотренного статьей 198
    УК РФ

    .
    30 Ноября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats