8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги и аренда квартир

Добрый день.Помогите определиться.Подскажите пожалуйста какую систему налогообложения лучше выбрать если сдавать в аренду несколько квартир?что выгоднее? И обязательно ли открывать ИП?И что можете сказать о патенте-выгодно или нет? Заранее спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Если квартиры Ваши, то ИП или юрлицо открывать не обязательно. Верховный суд разрешил. Но это не снимает обязанности платить налоги. Вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда Вы сдавали имущество в аренду и получали доход. 

Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды.Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. 

Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в вашей налоговой инспекции.

Если хотите открыть ИП, то систему налогообложения лучше выбрать УСН 6% (объект «доходы»), поскольку 15% доходы минус расходы выгодно выбирать тем, у кого большие постоянные издержки (торговля, производство и т.п.). При сдаче квартир в аренду особых расходов Вы не несёте. Также ИП должен платить взносы в ПФР и ФОМС (на сегодняшний момент около 36000 рублей/год), однако он может вычесть эту сумму из своего дохода за год, а затем уже заплатить 6% налог. 

Что касается ПСН, то суть тут такова. Субъект федерации (в Вашем случае Краснодарский край), может установить размер максимально возможного дохода по Вашему виду деятельности. Затрудняюсь сказать про Краснодарский край, в Ленинградской области это 1млн/год за сдачу в аренду от 51 до 100 метров площади. Если Вы приобретаете патент, то платите 6% от этой суммы (то есть 60000р), также нужно уплатить взносы во внебюджетные фонды.

Сказать, что Вам выгоднее я несколько затрудняюсь, поскольку не знаю пронозируемый доход. Нужно взять и посчитать что выгоднее, платить 13% в год либо взносы плюс 6% с дохода. Узнать какая у вас налоговая база по ПСН на сдачу недвижимости и не превышает ли она Ваш возможный доход. Ну и посчитать и сделать выводы. Удачи!

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 

2. В тех случаях,
когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо
приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо
получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием
необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду
или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том
числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной
ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо
уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 198
УК РФ

.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.11.2013