Если они решат продавать квартиру, должны они будут приобрести ребёнку что либо?

В 2012 году вышла замуж. В 2015 официально развелись, но продолжали жить вместе в квартире супруга. Есть ребёнок, рождённый в 2012 году, 9 лет. Я и ребёнок постоянно зарегистрированы в квартире супруга и там живём. С супругом также вели совместное хозяйство. Квартира большая 150 кв.м. В этой квартире также были прописаны и сейчас прописаны двое детей его от первого брака, они совершеннолетние. Фактически они в этой квартире не жили. У супруга есть мать, ей 80 лет. У матери в её собственности большая квартира около 300 кв.м. и 2 паркинга. Супруг умирает. И его мать даёт мне копию завещания, где квартира, в которой живём и прописаны мы с сыном и паркинг, который в собственности супруга достаётся двум старшим детям в равных долях. Завещание 2016 года. В 2016 году у супруга было ещё 2 объекта незавершённого строительства, они тоже завешаны двум взрослым детям. Обо мне в завещание не упоминается. А моему несовершеннолетниму сыну завещено всё остальное имущество, чем бы это не являлось и где бы это не находилось. Я знаю, что у супруга есть вклады, ещё недостроенный дом, кладовка, паркинг ещё один и всё это достанется ребёнку, но жилья у нас нет. А в этой квартире мы прописаны. Могу ли я попросить у нотариуса выделить обязательную долю ребёнку в квартире? Не смотря на то, что что-то все-таки завещано сыну. Могу и я претендовать на наследство? Или мне придётся в суд обращаться? И ещё вопрос, допустим взрослые дети вступят в наследство, а мы будем с сыном прописаны и приобрести я ничего не смогу, так как до 18 лет не могу продавать и т.п.имущество ребенка. Могу ли я потребовать с них, чтобы они приобрели жильё ребёнку и никуда не выписываться с ребёнком и также проживать в квартире? Впринципе и не куда выписываться нам. Если они решат продавать квартиру, должны они будут приобрести ребёнку что либо?

, Юлия, г. Нижнеудинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Независимо от завещания, Ваш несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю в наследстве на квартиру, исходя из положений ст.  1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Могу и я претендовать на наследство?

Юлия

Если какое-то наследственное имущество было приобретено в период брака, то Вы вправе претендовать на выделение супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Что касается прав наследования, то, возможно, они у Вас будут как обязательная доля в наследстве, при условии, что на момент смерти супруга Вы были нетрудоспособной., если нет, а всё имущество распределено завещанием, то и прав в порядке наследования у Вас не будет.

Уточню первый ответ: если Вашему сыну по завещанию отходит иное имущество, то он лишается права собственности на квартиру.

Так, наследник  может воспользоваться правом на обязательную, установленную ст. 1149 ГК РФ долю в наследстве в случаях, если обязательный наследник лишен наследства; если все имущество завещано другим лицам; если причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества составляет менее обязательной доли.

Поэтому Вам необходимо произвести расчет обязательной доли в наследстве, и если она будет меньше завещанного Вашему ребенку имущества, то Вы вправе претендовать на долю в квартире.