Здравствуйте Алексей!
Согласно ст.107 ГК РФ
производственным кооперативом (артелью) признается
добровольное объединение граждан на основе членства для совместной
производственной или иной хозяйственной деятельности (производство,
переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции,
выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг),
основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами
(участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными
документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в
его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является
коммерческой организацией.
То есть, ГСК, явл. коммерч.орг. и вправе приобретать имущ. для своих целей.
Согласно ст.21 закона о потреб. кооп.
Собственником имущества потребительского общества
является потребительское общество как юридическое лицо.3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Имущество потребительского общества не распределяется по
долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту)
в потребительской кооперации гражданами.
То есть, если зем. уч. является собственностью ГСК, то оно вправе распоряжаться им согласно устава.
В соответствии со ст.263 ГК РФ
собственник земельного
участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку
или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права
осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и
правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
То есть, ГСК вправе предоставлять Вам свой зем. уч. для строительства и следовательно Вы вправе пользоваться частью земельного участка, в том числе возводить любые сооружения с соблюдением
строительных норм.
В силу п.17 ст.51 ГрадК РФ
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
То есть, для строительства гаража не требуется Разрешение.
Поэтому Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на гараж на основании имеющихся док-в. (если построен).
Таким образом, Вам следует сейчас направить письменный ответ в управу и предоставить документы, подтверждающие Ваше право пользования зем. уч. ( местом№) и согласие ГСК на установку бокса.
Смогу оказать услугу по составлению письма и проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф, Тамара
Будет ли демонтирован мой гараж и что можно сделать, чтобы избежать этого?
Если земля под гаражом Вам не принадлежит ни на праве собственности, ни на праве аренды, то гараж может быть демонтирован собственником земли. Для того, что бы Ваш гаражный бокс не был демонтирован, Вам необходимо оформить землю под гаражом либо в аренду, либо в собственность. Оформить её можно, либо обратившись с соответствующим заявлением к настоящему собственнику данного земельного участка (обычно в лице органов местного самоуправления), либо подав иск в суд о признании права собственности на землю и на гаражный бокс № 112.
С Уважением.