8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разрешительная документация на гараж

Поступило письмо из управы с просьбой предоставить разрешительную документацию на установку гаража или демонтировать его. Гараж входит в состав гаражного кооператива, но на три бокса. включая мой, договор аренды не был заключен. Все что есть: ордер на право пользования местом № 112 на автостоянке, т.е.боксом, и выписка о приеме в члены кооператива в связи с приобретением бокса №112. Еще есть все квитанции об оплате взносов и электроэнергии.

Вопрос: будет ли демонтирован мой гараж и что можно сделать, чтобы избежать этого?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Ваша проблема, очевидно, в том, что у Вас нет права собственности или пользования на землю под гаражом. Если мирным путём, оформить в собственность землю под гаражом и само строение  не получится, придётся Ваше право собственности на гаражный бокс и участок земли под ним признавать через суд. Судебное решение может быть вынесено в Вашу пользу даже при отсутствии некоторых документов, без которых в Регистрационной палате Вам откажут в регистрации права собственности. 

Вместе с тем, самой главной задачей в Вашей ситуации является любыми путями (как путем переговоров с администрацией, таки и через суд) оформить право собственности (или долгосрочной аренды) на землю под гаражом. Не оформив земельный участок в собственность, Вы можете лишиться и гаража.

1
0
1
0

Будет ли демонтирован мой гараж и  что можно сделать, чтобы избежать этого?

Если земля под гаражом Вам не принадлежит ни на праве собственности, ни на праве аренды, то гараж может быть демонтирован собственником земли. Для того, что бы Ваш гаражный бокс не был демонтирован, Вам необходимо оформить землю под гаражом либо в аренду, либо в собственность. Оформить её можно, либо обратившись с соответствующим заявлением к настоящему собственнику данного земельного участка (обычно в лице органов местного самоуправления), либо подав иск в суд о признании права собственности на землю и на гаражный бокс № 112.

С Уважением.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно п4 ст 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поскольку Вы приобрели гараж в кооперативе, имеются документ, подтверждающие оплату бокса и прием в члены кооператива, соответственно Вы являетесь собственником данного гаража.

Вам необходимо обратиться в управление Росреестра для регистрации права собственности. если всвязи с отсутствим документов на землю, Вам откажут в регистрации права собственности на гараж, необходимо будет обращаться в суд.

согласно ст 271 ГК РФ собственник здания, строения, сооружения, иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость  земельным участком.

Статьей 36 ЗК РФ предусмотрено, что исключительное право на приватизацию  земельных участков или приобретение права аренды имеют граждане или юридические лица-собственники зданий, строений, сооружений.

для приобретения прав на земельный участок граждане, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Т.о. поскольку три гаража не включены в кооператив, вам совместно необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.к заявлению необходимо приложить межевой план земельного участка.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст.107 ГК РФ  

производственным кооперативом (артелью) признается
добровольное объединение граждан на основе членства для совместной
производственной или иной хозяйственной деятельности (производство,
переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции,
выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг),
основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами
(участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными
документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в
его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является
коммерческой организацией.

То есть,  ГСК, явл. коммерч.орг. и вправе приобретать имущ. для своих целей. 

Согласно ст.21 закона о потреб. кооп.

Собственником имущества потребительского общества
является потребительское общество как юридическое лицо.3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Имущество потребительского общества не распределяется по
долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту)
в потребительской кооперации гражданами.

То есть, если зем. уч. является собственностью ГСК, то оно вправе распоряжаться им  согласно устава.

В соответствии со ст.263 ГК РФ

собственник земельного
участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку
или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права
осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и
правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

То есть, ГСК вправе предоставлять Вам свой зем. уч. для строительства и следовательно Вы вправе пользоваться частью земельного участка, в том числе возводить любые сооружения  с соблюдением
строительных норм.

В силу п.17 ст.51 ГрадК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

То есть, для строительства гаража  не требуется Разрешение.

Поэтому Вы вправе зарегистрировать свое право собственности на гараж на основании имеющихся док-в. (если построен).

Таким образом, Вам следует сейчас направить письменный ответ в управу и предоставить документы, подтверждающие Ваше право пользования зем. уч. ( местом№) и согласие ГСК на установку бокса.

Смогу оказать услугу по составлению письма и проконсультировать  по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф, Тамара


0
0
0
0

Сергей Николаевич ( простите, не верно Вас назвала ), Если ГСК гараж установил без согласования с управой, то Вам следует получить соответствующее разрешения 

Для этого следует подать заявление на имя главы районной управы с приложением:

 документы, подтверждающие вашу личность (нотариально заверенная копия паспорта) и наличие автомобиля.

 Глава управы должен согласовать решение с ГСК (гаражно-стояночная комиссия) и АПУ (архитектурно-планировочное управление). 

Таким образом, сейчас Вам следует также выяснить кому принадлежит зем. уч. и имеет ли ГСК разрешение на установку бокса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014