Может ли суд принудить мать, сдать тест ДНК ребенка, если отец и мать не состояли в браке вообще и отец не записан в свидетельсиве о рождении?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд это делать не будет. Если  отец поставил вопрос об установлении отцовства в суде и мать не придет и не приведет ребенка в экспертное учреждение по определению суда суд установит отцовство этого мужчины автоматически без проведения экспертизы…

 Ст. 79 ГПК РФ. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.