8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Законность уплаты залоговой суммы при трудоустройстве

В ходе электронной переписки с удаленными работодателями, я получил два аналогичных ответа. Из оных следует: доступ к работе, получение рабочих материалов, перспективы сотрудничества и т. п. всецело зависят от предоплаты с моей стороны.

Для получения исчерпывающего представления, следует открыть мой мини-сайт buynevich.com/ с тем, чтобы через ссылку в нем, перейти к наглядному отображению предмета обсуждения, в альбоме «Защита прав человека в России — МИФ?!».

ВОПРОС:: обязательное условие потенциального нанимателя, касательно выплаты залоговой суммы, является правомерным?

21 февраля 2012, 02:30, Андрей Вадимович Буйневич, г. Томск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни о какой залоговой сумме в Трудовом кодексе речи нет. Исчерпывающий пакет документов приведен в статье 65 ТК РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".

Если с работника требуют залоговую сумму, то обходите такую работу стороной. В случае заинтересованности в Вас работодателя он никогда не потребует внесения каких-либо взносов или оплаты профессиональной подготовки.

21 февраля 2012, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как вернуть залоговую сумму при расторжении договора аренды раньше срока?
Снял жильё. Через месяц хочу съехать. Срок договора - 11 мес. Прописано, что при расторжении договора раньше срока, страховая залоговая сумма не возвращается. Можно ли как-то сыграть на том, что квартира не пригодна для проживания? То, где я живу, - это "студия" общежитного типа, но без кухни и стиральной машины. Просто комната с личным сан-узлом. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть страховую залоговую сумму после расторжения договора.
24 января 2019, 10:33, вопрос №2235618, Эдуард, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть залоговую сумму за магазин и стоимость товара?
Здравствуйте. Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем - человеку) 80000 и 70000 на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000, при этом человек платил рынку аренду сам. Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин. Через год работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. С огромным трудом договорились с человеком на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла человеку на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу. За три месяца до окончания срока человек подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась. Но 30 сентября он пришел с двумя женщинами и сказал, что они - новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб). Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму. А человек даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 он отвечает - какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по его карте, а, начиная с октября 2017 - наличными деньгами. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 в месяц, а это в нашем городе - половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал. Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж - пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят. Как вернуть залоговую сумму 80000, как вернуть деньги за товар в сумме 79068, минус его недополученные деньги в сумме 45000. Остается 114068, из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть? Помогите!!! Пожалуйста!!! И еще один вопрос - по какой цене - закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.
05 октября 2018, 01:06, вопрос №2125264, Марина, г. Братск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как вернуть залоговую сумму
Снимали с женой и с ребенком год квартиру по договору и после окончания договора еще два месяца оплачивали без пролонгации договора. Сейчас хотим съехать с данной квартиры и хотели вернуть залоговые 10 000 рублей, которые оставляли при заключении договора. Сказали хозяевам квартиры, что собираемся съезжать и хотели бы вернуть залоговую сумму. Хозяева пришли с осмотром квартиры и нашли кучу недочетов которые были до того как мы въезжали в квартиру и сказали что не будут не чего возвращать. Хочу узнать, как правильно заставить вернуть нашу залоговую сумму, так чтобы все сделать без нервов и максимально правильно. Акт приемки передачи не подписывался при сдаче квартиры. Если приодеться обращаться в суд, то как сделать так чтобы можно было обойтись без нашего присутствия так как уезжаем в другой регион и в суд не сможем являться. Копия договора прилагаю.
15 мая 2017, 13:04, вопрос №1636536, Андрей, г. Хабаровск
13 ответов
Договорное право
Имеет ли право арендатор не отдавать залоговую сумму при досрочном расторжении договора аренды?
Я АРЕНДУЮ ПОМЕЩЕНИЕ С 2014Г КАФДЫЙ ГОД ИДЕТ ПРОЛОНГАЦИЯ ДОГОВОРА.В 2016 ГОДУ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.СРОК АРЕНДЫ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 2017Г. НО В ДОГОВОРЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ,ЧТО В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЛОГОВАЯ СУММА НЕВОЗВРАЩАЕТСЯ.При этом кондиционер ,лампы освещения,я должна оставить торговому центру.В акте сдачи так же написано .что я добровольно отказываюсь от залоговой суммы и я должна это подписать. Так как без подписанного документа не смогу вывести товар из магазина. Подскажите что делать.Это жемошеничество прикрытое договором.
14 октября 2016, 08:09, вопрос №1407657, лилия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расписка об оставлении залоговой суммы арендодателям
1 год и 3 месяца назад я снял квартиру на длительный срок, в договоре было указано, что на год. Когда год прошел, мы с владельцами квартиры не стали проделвать договор, а договорились устно, что я буду там проживать и далее. Но у меня случились определенные обстоятельства по которым я должен был срочно съехать. Я предупредил хозяев, что через 2 дня съезжаю с квартиры и в качестве компенсации оставляю им залоговую сумму (в размере аренды за месяц вперед). ВОПРОС. Нужно ли мне подписывать, что залоговую сумму я оставляю им (по договору я прожил год) или подписывать ничего не нужно?
16 февраля 2015, 10:11, вопрос №727775, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2015