Законность уплаты залоговой суммы при трудоустройстве

В ходе электронной переписки с удаленными работодателями, я получил два аналогичных ответа. Из оных следует: доступ к работе, получение рабочих материалов, перспективы сотрудничества и т. п. всецело зависят от предоплаты с моей стороны.

Для получения исчерпывающего представления, следует открыть мой мини-сайт buynevich.com/ с тем, чтобы через ссылку в нем, перейти к наглядному отображению предмета обсуждения, в альбоме «Защита прав человека в России — МИФ?!».

ВОПРОС:: обязательное условие потенциального нанимателя, касательно выплаты залоговой суммы, является правомерным?

, Андрей Вадимович Буйневич, г. Томск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни о какой залоговой сумме в Трудовом кодексе речи нет. Исчерпывающий пакет документов приведен в статье 65 ТК РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".

Если с работника требуют залоговую сумму, то обходите такую работу стороной.  В случае заинтересованности в Вас работодателя он никогда не потребует внесения каких-либо взносов или оплаты профессиональной подготовки.