8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А также какие документы необходимы для заключения брака?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие действия можно предпринять гражданину Кубы, который въехал на территорию РФ без визы на 3 месяца, цель-туризм, но срок действия миграционной карты уже 2 месяца как истек. Возможно ли избежать департации и остаться в РФ? Илм заключить брак. А также какие документы необходимы для заключения брака?

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Добрый день!

Если срок миграционной карты истёк, нужно только выезжать и потом, если разрешат въезжать заново. Про регистрацию брака, читайте ниже.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть  подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака. 
 При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами. 
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец. 

 Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

·   заграничный паспорт 
·   справку о том, что иностранец  не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

·   Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом). 

 Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
На каком основании меня может проверять Россельхознадзор, что конкретно проверять и какие документы требовать?
Здравствуйте. Я - физическое лицо, веду личное подсобное хозяйство на землях соответствующего назначения (коза, куры, огород), с/х продукцию не продаю, земель сельхозназначения не имею. На каком основании меня может проверять Россельхознадзор, что конкретно проверять и какие документы требовать?
, вопрос №3047144, Анастасия, п. Тульский
Гражданское право
Какие документы потребуются для того чтобы открыть свою компанию по туризму
Какие документы потребуются для того чтобы открыть свою компанию по туризму
, вопрос №3047589, Сергей, г. Москва
Семейное право
И сейчас он подал в суд на деление ипотеки, а также требует ту долю денег, которую он платил за год
Здравствуйте. У меня случилась одна не приятная ситуация. Я разведена и бывший муж живёт в другой квартире. Не живёт с нами (у меня 2 детей) уже полгода. Во время брака мы взяли ипотеку за квартиру. И сейчас он подал в суд на деление ипотеки, а также требует ту долю денег, которую он платил за год. Я к сожалению сейчас не работую и пока не получается устроиться, поэтому я не смогу выплатить ту долю. Подскажите что мне стоит сделать и как отвечать перед судом.
, вопрос №3047731, Лиля, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, вопрос - если счета в банке принадлежали только одному из супругов до заключения брака, то в случае развода кому они будут принадлежать?
Здравствуйте, вопрос - если счета в банке принадлежали только одному из супругов до заключения брака, то в случае развода кому они будут принадлежать?
, вопрос №3048005, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелась с супругом, у нас 2-е несовершеннолетних детей, я и двое детей а также бывший супруг
Здравствуйте,развелась с супругом, у нас 2-е несовершеннолетних детей, я и двое детей а также бывший супруг прописаны в квартире свекрови ,она соц .наниматель и жилье муниципальное (Сургутский район) временно переехала к маме(так как бывший супруг выгонял) ,как то можно выделить доли хотя бы на детей с последующей приватизацией этих долей и продажей .. Благодарю .
, вопрос №3048012, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2021