Живёт ещё с 2-мя людьми, и собирается поменять замок, чтобы полностью проживать в квартире

Собственник 1/4 доли в квартире проживает на 3/4 части квартиры, т.к. живёт ещё с 2-мя людьми, и собирается поменять замок, чтобы полностью проживать в квартире. В квартире - 3 комнаты. Могут ли остальные владельцы долей поставить замок и опечатать одну из комнат, потребовать компенсации за пользование имуществом и выгнать гостей?

, Олеся Александровна, г. Москва
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Сделать то, о чём вы спрашиваете, возможно, но неэффективно.

Вам необходимо решать вопрос с собственностью. Я бы предложила собственникам 3/4 выкупить у собственника 1/4 его долю, при отказе обратиться в суд с иском о признании доли незначительной и выплатить ему компенсацию в размере рыночной стоимости этой доли (по сути, принудительно её выкупить).

А иначе вы так и будете менять замки и двери.