Скажите, можно раньше получить наследство?

Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня 3 месяца назад умерла Бабушка, завещание написано на мою маму( дочь умершей). Родственников ни каких у нас больше нет и претендовать кроме мамы мой на это имущество ни кто не будет.скажите, можно раньше получить наследство? Мы квартиру хотим сейчас начать сдавать( так как за неё надо платить). Наследственное дело ещё не открывали.

, Кира, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

То есть если вы проживаете в квартире или зарегистрированы в ней, или совершили указанные действия по отношению к этому имуществу, то можно сказать что вы приняли наследство.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Это по закону, на практике как правило требуется свидетельство о праве на наследство, но если арендаторов устроит, то сдавать можно.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кира

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Какие данные будут достаточными — зависит от конкретного нотариуса и его усмотрения. При этом подать заявление о вступлении в наследство вам необходимо до истечения 6 месяцев.

Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

В силу ст 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
При этом как при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Поэтому это вопрос на усмотрение нотариуса.

Однако же свидетельство о праве на наследство является документом-основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом собственнике объекта недвижимости.

Де-факто можно говорить, что наследство наследником уже принято. Если потенциальный арендатор не станет противиться данным обстоятельствам и удовлетворится фактом наличия завещания, не настаивая при этом на государственной регистрации договора аренды, то, полагаю возможным заключение договора аренды до юридического оформления наследства.