Помогите разобраться в ситуации: Договор аренды нежилого помещения между юр.лицами заключен на неопределенный срок, требуется ли его регистрация

Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации: Договор аренды нежилого помещения между юр.лицами заключен на неопределенный срок, требуется ли его регистрация.

, Татьяна, г. Краснодар
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Исключения из этого правила могут быть установлены законом. На сегодняшний день такие исключения предусмотрены, во-первых, п. 2 ст. 651 ГК РФ и п. 2 ст. 26 ЗК РФ, согласно которым не требуют государственной регистрации договоры аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенные на срок менее года, а во-вторых, ст.ст. 633 и 643 ГК РФ, согласно которым правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п. 2 ст. 609 ГК РФ не применяются к договорам аренды транспортных средств.

По вопросу регистрации договоров аренды недвижимого имущества, заключенных на неопределенный срок, в законодательстве конкретные указания отсутствуют, однако из п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 можно сделать вывод, что регистрация договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок, не требуется.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.