Или какой договор мы должны с ним оформить?

Здравствуйте. Хочу подключить своё здание к теплосети ООО, расположенного по соседству (я тоже ООО), чтобы не проводить свои коммуникации напрямую к теплоснабжающей организации, тк это очень далеко. Могу ли я напрямую с соседским ООО заключить договор подключения к его теплосети и пользоваться? Или какой договор мы должны с ним оформить?

, Анна, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в теплоснабжающую организацию с целью получения согласия на заключение субабонентского договора.

Необходимость получения согласия энергоснабжающей организации на передачу энергии от абонента к субабоненту связана с тем, чтобы не допустить превышения технических возможностей по выработке энергии.

Данное положение содержится в  ст. 545 ГК РФ, в соответствии с которой абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Согласно ст. 432 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подключение объекта к системе теплоснабжения установлено Постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 N 787

«О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Данное постановление предусматривает как порядок непосредственного присоединения к сетям  теплоснабжающей организации, так и возможность опосредованного присоединения через сети смежной организации.

В соответствии с п. 2 Правил подключения к системе теплоснабжения:

«смежные организации» — организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании технологически связанными тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии в системе теплоснабжения. Под смежной организацией в целях настоящих Правил понимается также индивидуальный предприниматель, владеющий на праве собственности или на ином законном основании технологически связанными тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии в системе теплоснабжения.

Порядок заключения договора на технологическое присоединение через сети смежной сетевой организации предусмотрен пп. 5,6 Правил.

В соответствии с их условиями заявка на технологическое присоединение направляется исполнителю (теплоснабжающей или теплосетевой организации), далее:

Исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос в смежную организацию.
Смежная организация обязана в течение 5 рабочих дней со дня получения от исполнителя запроса о предоставлении согласия на подключение объекта через принадлежащие ей тепловые сети или источники тепловой энергии направить исполнителю в письменной форме согласие на подключение объекта или отказ от согласования подключения объекта через принадлежащие ей тепловые сети или источники тепловой энергии.
В случае если смежные организации являются лицами, не оказывающими услуги по передаче тепловой энергии и (или) не осуществляющими продажу тепловой энергии, такие лица вправе отказать в подключении объекта через принадлежащие им тепловые сети или источники тепловой энергии.
При получении исполнителем отказа смежной организации от согласования подключения объекта через принадлежащие ей тепловые сети или источники тепловой энергии исполнитель определяет точку присоединения на существующих тепловых сетях, принадлежащих исполнителю, и уведомляет об этом заявителя.

Неполучение в установленный срок ответа считается согласием смежной организации.
Кроме того, правилами предусмотрен механизм перераспределения тепловой мощности от потребителя тепловой энергии к другому потребителю, если основной потребитель считает возможным снизить свою тепловую нагрузку.  В этом случае основные правила заключаются в следующем:

53. Уступка права на использование мощности может быть осуществлена в отношении той же точки присоединения, в которой подключены теплопотребляющие установки лица, уступающего право на использование мощности, и только по тому же виду теплоносителя.
Техническая возможность подключения с использованием уступки права на использование мощности в иной точке присоединения определяется теплоснабжающей (теплосетевой) организацией.
54. Уступка права осуществляется путем:
заключения потребителем, ранее подключенным к системе теплоснабжения, и новым потребителем в установленном порядке соглашения об уступке права на использование мощности;
заключения новым потребителем и исполнителем договора о подключении.