Могу ли я оформить доверенность на человека в Латвии, что бы он представлял мои интересы в вопросе оформления наследства?

Умер родной брат в Латвии. Я живу в РФ. Брат не оставил завещание. Могу ли я оформить доверенность на человека в Латвии , что бы он представлял мои интересы в вопросе оформления наследства?

, Виталий, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Да, Вы можете оформить доверенность на территории РФ для представления ваших интересов на территории Латвии.

При этом Минюст России в Письме от 21.03.2019 N 06-35758/19, в частности, отмечает, что в российско-латвийских отношениях сложилась ситуация, когда государства неодинаково толкуют и применяют положения Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в г. Риге 03.02.1993):

Так, латвийская сторона придерживается мнения о том, что «порядок приема официальных документов одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения (легализации или апостиля), предусмотренный статьей 13 Договора, относится только к официальным документам, пересылаемым в рамках оказания международной правовой помощи в соответствии с условиями Договора».

Аналогичная информация размещена на сайте Генконсульства Латвии в Санкт-Петербурге.

Таким образом, скорее всего, Вам потребуется проставление апостиля на доверенности, выданной в РФ, кроме обычного перевода и его нотариального удостоверения на территории Латвии.

Информацию по порядку проставлению апостиля в Краснодаре Вы можете посмотреть тут: https://to23.minjust.gov.ru/ru...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если нет завещания и наследников первой очереди, то Вы как брат можете наследовать по закону.

Согласно п..404 Гражданского закона  Латвийской республики

В отношении порядка наследования различаются четыре очереди наследников по закону:

2) во вторую очередь наследуют ближайшие по степени восходящие родственники наследодателя, а

также полнородные братья и сестры наследодателя и дети умерших прежде него полнородных братьев и
сестер;

Могу ли я оформить доверенность на человека в Латвии, что бы он представлял мои интересы в вопросе оформления наследства?

Да, Вы можете выдать доверенность на человека в Латвии для представления Ваших интересов по вопросу принятия и оформления наследства  Латвии.

Для этого необязательно Вам выезжать в Латвию. Вы можете обратиться к нотариусу в Российской Федерации с Вашим паспортом и паспортными данными этого человека, находящегося в Латвии, для выдачи доверенности.

Согласно Письма Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” рекомендуется применять порядок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих предъявлению в Латвии. Поэтому на доверенности, выданной в России, нужно будет проставить апостиль.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете оформить доверенность на ведение наследственного дела. Она должны быть переведена на латышский язык и апостилирована

Так же от Вас потребуется документ, подтверждающий родство с братом.

Подробная информация о наследственных правоотношениях в Латвии здесь

https://latvia.mid.ru/ru/consu...