Скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи подаренного дома матерью если не прошло трех лет

Скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи подаренного дома матерью если не прошло трех лет.

, иван, Симферополь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, к сожалению, данный налог вам придется уплатит в силу статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Как вариант, можно уменьшить налоговую базу с помощью налогового вычета. Либо вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных и документальноподтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости (статья 220 НК РФ).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода -налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ.

 3 года срок по дарению от члена семьи или близого родственника вы не выдержали, надо считать налоги и при необходимости их оптимизировать.

В расходную часть можно учесть расходы дарителя на приобретение данной квартиры или вычет 1 млн.

С уважением, Алсу Нафисовна